16.10.2012 11:51
    Поделиться

    Последние военные моряки покинули крейсер "Аврора"

    В Петербурге на крейсере "Аврора" сегодня впервые не был поднят военно-морской символ России - Андреевский флаг. В 5 часов утра его покинули последние военные моряки, оставив корабль на попечение восьми сотрудников Центрального военно-морского музея.

    Матросы должны были покинуть крейсер еще 1 августа, но процесс передачи крейсера на баланс музея затянулся до октября, так как музейщики не отпускали военных, опасаясь, что самостоятельно не смогут поддерживать корабль в должном состоянии.

    Как сообщили в Западном военном округе, большая часть команды - матросы 148-го учебного отряда, прикомандированные на крейсер-ветеран "Аврора", покинули корабль еще несколько дней назад и убыли к месту службы в Выборг.

    До сегодняшнего утра там оставались только вахтенные офицер и матросы, которые и поднимали на крейсере Андреевский флаг. Накануне они закончили передачу крейсера и сегодня отбыли в Выборг

    Напомним, по распоряжению министра обороны Анатолия Сердюкова от 26 декабря 2010 года Ленинградская военно-морская база передала крейсер Центральному военно-морскому музею (ЦВММ).

    Депутаты Законодательного Собрания Петербурга дважды обращались к президенту России Владимиру Путину с просьбой отменить приказ министра обороны Анатолия Сердюкова и вернуть крейсер "Аврора" в состав Военно-морского флота России.

    С такой же просьбой обращались к президенту и члены Петербургского клуба моряков-подводников. Они предлагали сделать "Аврору" президентским кораблем по аналогии с существующим президентским полком.

    Однако, как заявил главком ВМФ Виктор Чирков, судьба легендарного корабля уже решена и не может быть пересмотрена. Командование Балтийского флота посчитало, что в смене нынешнего музейного статуса крейсера нет никакой необходимости. В штабе Балтфлота уверены, что роль музея "на плаву" как нельзя лучше подходит "Авроре" и полностью соответствует мировой практике содержания таких уникальных объектов.

    Поделиться