16.10.2012 19:56
    Поделиться

    Шаймиев встретился с экспертом по сохранению природного наследия

    В Казанском Кремле госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев провел встречу с экспертом и консультантом по сохранению природного наследия Международного Союза Охраны Природы (МСОП) Калевом Сеппом. Визит профессора Эстонского Университета социальных наук, сохранения и управления природно-культурными ландшафтами и природным наследием организован в рамках начатой работы по включению Болгара и Свияжска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Калева Сеппа, прежде всего, интересует остров-град Свияжск, который в отличие от Болгара заявлен в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО не только историко-культурным, но и ландшафтным комплексом. Именно поэтому перед рассмотрением о включении острова-града в список требуется заключение эксперта МСОП.

    Минтимер Шаймиев рассказал Калеву Сеппу об истории Болгара и Свияжска, о деятельности республиканского фонда "Возрождение" и о реализации проекта "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск".

    - Главное для нас - восстанавливать правильно: реставрировать, консервировать исторические объекты по правилам, установленным мировым сообществом, - заявил госсоветник РТ.

    По словам Шаймиева, Свияжский историко-архитектурный и природно-ландшафтный комплекс представляет выдающийся ландшафтный феномен, исключительной красоты и эстетического достоинства. Архитектурно-градостроительный ансамбль гармонирует с уникальными по красоте обширными окружающими природными пространствами, с живописными рощами островов Куйбышевского водохранилища и берегов Волги и Свияги.

    Госсоветник РТ выразил мнение, что пребывание Свияжска под эгидой ЮНЕСКО будет способствовать сохранению природной самобытности острова в условиях нынешнего прогресса.

    Кроме того, крайне важно, чтобы Болгар и Свияжск - мусульманская и православная святыни вошли в список Всемирного наследия одновременно. Но, по правилам ЮНЕСКО, представление двух объектов по одной номинации "историко-культурный комплекс" невозможно. Поэтому ученые порекомендовали для Свияжска выбрать номинацию "историко-культурный и ландшафтный комплекс". Если остров-град войдет в список, это будет первый подобный объект ЮНЕСКО на территории России.

    Исследовать Свияжск и Болгарский музей-заповедник Калев Сепп будет в течение недели.

    Справка "РГ"

    МСОП - Международный Союз Охраны Природы ( International Union for Conservation of Nature (IUCN)), основанный в 1948 году по инициативе ЮНЕСКО, является старейшей и крупнейшей в мире независимой, международной, некоммерческой организацией. Разрабатывает общие принципы и стратегию охраны природы, определяет направления международного сотрудничества и национальной политики государств в области природоохранной деятельности.

    Поделиться