16.10.2012 15:09
    Поделиться

    Стала известна дата прибытия Олимпийского огня в Киров

    Кировская область примет эстафету Олимпийского огня "Сочи-2014". Длина вятского маршрута составит 21,9 километра. Днем Х объявлено 5 января 2014 года.

    Как выяснилось, в Киров Олимпийский огонь приедет на поезде. По городу его пронесут 140 факелоносцев. Кстати, ими могут быть не только известные спортсмены, но и обычные люди.

    - Поэтому мы проведем  конкурс, кому доверить историю, - сообщила во вторник начальник управления по физкультуре и спорту Светлана Медведева. - Обязательно пригласим делегации районов. Интересные идеи по проведению большого спортивного праздника на Вятке принимаем уже сейчас.

    Известно, что эстафета начнется от железнодорожного вокзала и пройдет по улицам Ленина, Московская, Карла Маркса, Воровского, Октябрьскому проспекту и проспекту Строителей. В олимпийском стиле кировчане постараются оформить и главную площадь города: не исключено, что традиционную новогоднюю ель на Театральной потеснит какая-нибудь южная гостья.

    Так или иначе, город должен обеспечить безопасность всех участников праздника и иметь приличный внешний вид, ведь транслироваться эстафета будет на весь мир.

    Кстати

    Маршрут эстафеты пройдет через все 83 субъекта РФ. Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня и станет самой продолжительной среди всех национальных. Понесут Олимпийский огонь 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров, огонь преодолеет более 65 тысяч километров. Таким образом, 90 процентов населения, около 130 миллионов россиян, окажутся в часовой доступности от места проведения эстафеты огня.

    Поделиться