16.10.2012 22:45
    Поделиться

    В Смоленске издали словарь неофициальных городских топонимов

    Во вторник в литературной гостиной Смоленской областной универсальной библиотеки имени Александра Твардовского прошла презентация книги "Под покровом имен" - словаря неофициальных топонимов города Смоленска.

    - Такие неофициальные названия есть у улиц, домов, памятников, прудов, у учебных заведений, у учреждений, - рассказал один из составителей словаря, доцент, кандидат филологических наук Дмитрий Бутеев. - Работа над этим словарем длилась много лет, но в прошлом году мы получили мощную поддержку студентов института искусств, и нам удалось ее завершить.

    Старт проекту был дан много лет назад, когда доцент Бутеев был еще студентом третьего курса Смоленского пединститута.

    - Как научный руководитель я предложила ему эту работу в спецкурсе, и он уже тогда начал заниматься неофициальными топонимами города Смоленска, - вспоминала профессор Смоленского госуниверситета Вера Картавенко. - В последующие годы этой темой занимались другие студенты, ей, например, была посвящена курсовая работа Вероники Никифоровой, которая также является одним из авторов этой книги. Когда создаются подобные словари, можно пойти двумя путями. Первый путь - просто собрать неофициальные названия, разместить по какому-то общему принципу и дать им короткие пояснения. Наши уважаемые авторы пошли гораздо более сложным путем. Буквально каждая словарная статья содержит не только информацию об объекте, но и обширный исторический материал.

    Появление словаря неофициальных топонимов Смоленска вызывает самые различные отклики. Есть немало людей, которые категорически не принимают саму его идею и клеймят создателей книжки за легализацию жаргонизмов и вульгаризмов. Кроме того, неофициальная топонимика настолько быстро меняется, что привычное для 40-летнего горожанина название совершенно непонятно подростку, и в этом смысле в адрес сборника неминуемо раздастся немало критики. Впрочем, на презентации работу Дмитрия Бутеева, Вероники Никифоровой и Вадима Сергеева не ругали. Напротив, им посоветовали ее продолжить и уже сейчас начать готовить следующее издание словаря, дополненное и уточненное.

    По случаю выхода в свет столь специфического словаря нельзя было обойтись без разговора о топонимике официальной. Ситуация в Смоленске в этой сфере сложная. В течение нескольких лет в конце прошлого века, когда во власти в городе были представители демократических взглядов, переименованием улиц не занимались, потом Смоленск прочно вошел в "красный пояс", и разговоры на эту тему стали считаться неприличными. С годами город сильно изменился, но официальная топонимика осталась той же, что в советское время. Совсем недавно этим обстоятельством был до глубины души поражен известный актер театра и кино, кинорежиссер, народный артист России Андрей Смирнов. Выступая на церемонии открытия кинофестиваля "Золотой Феникс", он рассказал, что днем по пути в художественную галерею с прекрасным залом русского авангарда начала ХХ века ему пришлось пройти по улицам Дзержинского, Октябрьской революции и Коммунистической. Обращаясь к руководителям города и области, он призвал их избавить город от подобных топонимов, выразив уверенность в том, что 1917-1991 годы не были лучшими в многовековой истории города. Заметная часть зала поддержала гостя аплодисментами, у не меньшего числа горожан этот призыв вызвал резкое отторжение.

    На самом деле, вряд ли кто-то в Смоленске сейчас всерьез начнет защищать советские названия улиц - времена "красного пояса" давно прошли. Теперь переименованию мешает другое: прошла приватизация, квартиры с их адресами зарегистрированы, эта информация вписана не только в паспорта граждан, но и в документы, закрепляющие за горожанами права собственности на недвижимость. Нельзя же заставить людей повторно проходить все "круги ада", связанные с регистрацией имущества, заставлять повторно стоять в очередях и платить деньги только потому, что городские власти решили дать "советским" улицам благозвучные названия? Когда началась подготовка к 1150-летию города, общественность выдвинула идею постепенного возрождения исторических названий улиц в центре Смоленска, для чего предлагалось размещать на домах и официальное, и историческое наименование. Проект был не без изъянов, но жизнеспособный, однако в череде скандалов, которыми сопровождается подготовка к юбилею, о нем просто забыли. Зато появился словарь неофициальных топонимов, в котором житель города может узнать много интересного из истории улиц, домов и памятников Смоленска.

    Кстати, в Смоленске отмечен случай, когда неофициальный топоним стал официальным. На перекрестке улиц Фрунзе и 12 лет Октября в советское время было построено стандартное кафе-"стекляшка" "Сокол", немедленно получившая народное название "У штыка" из-за соответствующего обелиска на другой стороне улицы. В XXI веке оно обрело новую жизнь, и его владелец, не долго думая, назвал его именно так - "У штыка".

    Поделиться