16.10.2012 15:20
    Поделиться

    Предстоящая зима в России будет одной из самых холодных за 20 лет

    По данным метеорологов, вплоть до начала будущей недели в столице удержится теплая погода - на 5-8 градусов выше нормы. Такая температура больше соответствует сентябрю или маю. А вот предстоящая зима в центральной части страны будет холодной и снежной, сообщил журналистам на пресс-конференции директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

    Нынешняя погода в центральной части страны похожа на очередное "бабье лето". "Такая погода больше напоминает конец весны или самое начало осени, - отметил Вильфанд. - В столичном регионе в ночь на среду будет около +7 градусов, днем - до +15. В ночь на четверг усилятся дожди, затем они будут идти и в течение дня. Температура воздуха будет колебаться от +16 до +18 градусов. В пятницу и субботу осадки маловероятны. В среднем температура воздуха будет превышать норму на 8 градусов".

    Похолодание в столичный регион придет лишь в начале будущей недели, когда дневная температура воздуха не превысит +13 градусов. А с 25 октября в Москву вернется привычный октябрь - в ночные часы возможен минус, а днем воздух будет максимально прогреваться не выше +5.

    Несмотря на теплые сентябрь и октябрь в столичном регионе, метеорологи ожидают, что третий месяц осени сюрпризов не принесет. В ноябре ночные показатели чаще станут уходить в "минусовую зону", а днем будет лишь немногим теплее.

    При этом предстоящая зима в России ожидается более холодной, чем в прошлые годы. Более того - она пройдет при переменчивой погоде с большим количеством осадков и длительными периодами морозов. Особенно частой смена погоды будет в европейской части страны. Холод в центре России ожидается в январе и феврале. В столичном регионе в первом месяце года температура воздуха на период от четырех до шести дней опустится ниже -20 градусов. Морозы в центре страны продолжатся и в феврале. В Москве температура может на 2-4 дня опуститься ниже -20…-25 градусов. Среднесуточная температура воздуха составит около -7 градусов.

    Это - намного холоднее, чем в предыдущие двадцать зим, когда температура воздуха превышала норму на 2-6 градусов (исключением стала лишь зима 2009-2010 годов). Поэтому в этом году не минует рост энергопотребления и столичный регион. Для него критическая температура составляет -25 градусов, если она стоит более трех дней. В этом году такая ситуация возможна, значит, есть вероятность, что энергосистемы будут работать на пределе возможностей. Не исключено, что будет поставлен зимний рекорд энергопотребления.

    При этом весна ожидается довольно бурной и скоротечной. В начале апреля в Москве установится по-настоящему весенняя погода, сойдет снег и начнут распускаться первоцветы.

    Кстати, по данным Вильфанда, новый бархатный сезон пришел в эти дни на Черноморское побережье Кавказа. В районе Сочи воздух прогревается до +27 градусов, до +25 - в районе Анапы и Туапсе.

    Поделиться