16.10.2012 13:38
    Поделиться

    Страны бывшего соцлагеря стараются забыть коммунистическое прошлое

    Практически одновременно две страны, которые ранее входили в мировой соцлагерь, решили окончательно забыть про вождя мирового пролетариата. Если в Монголии с большой помпой демонтировали последнюю статую Ленина, то с центральной площади столицы КНДР по-тихому исчезли огромные плакаты Ленина и Маркса, которые там висели более полувека.

    Как сообщили зарубежные информагентства, стоявшая в центре Улан-Батора статуя Владимира Ленина была демонтирована при помощи подъемного крана, погружена в грузовик и увезена. По словам мэра монгольской столицы Бат-Уул Эрдена, памятник будет выставлен на аукцион. Его начальная цена - 400 тысяч тугриков (около 300 долларов). Монгольские власти не упустили шанса устроить из процесса демонтажа статуи своего рода шоу. Небольшое количество зевак, которые наблюдали за демонтажом, бросали в статую старые ботинки. Градоначальник Улан-Батора, который известен своими антикоммунистическими взглядами, назвал Ленина "убийцей", заявив, что "во времена коммунистов было убито около 100 миллионов человек, а Ленин все это начал". С другой стороны, мэр не стал вспоминать, что именно советская Россия обеспечила Монголии независимость.

    Власти же Северной Кореи предпочли расстаться с Лениным, а заодно и с другим классиком коммунизма по-тихому и без громких заявлений. Как сообщили южнокорейские СМИ, с центральной площади Пхеньяна внезапно исчезли огромные плакаты Владимира Ленина и Карла Маркса, которые там находились также более полувека на здании Министерства внешней торговли. В подтверждение своей информации южнокорейские репортеры привели свежие фотографии площади столицы КНДР, где уже нет плакатов.

    Отметим, что власти Северной Кореи уже достаточно давно начали процесс отказа от марксизма-ленинизма в пользу идей Чучхе и учений Ким Ир Сена. Так, из устава Трудовой партии Кореи упоминания об учении Маркса и Ленина исчезли еще в 1980-х гг., а в 2009 году из конституции КНДР были удалены параграфы, касающиеся коммунизма.

    Поделиться