14.10.2012 23:41
    Поделиться

    Консультация юриста: Присвоение звания "Ветеран военной службы"

    Вопрос:

    Добрый день. Я военнослужащий. Выслуга составляет 20 лет календарей, имею медали за выслугу лет. Мне отказали в получении ветерана военной службы, мотивируя тем, что у меня не закрытое взыскание. Правомерно ли это и как мне быть дальше?

    Вячеслав, 37 лет, г. Биробиджан

    Ответ:

    Вячеслав, здравствуйте. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 12 января 1995 года "О ветеранах", ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, Объединенных ВС государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом СНГ, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

    Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран военной службы".

    Вячеслав, отказ командования незаконен. Нарушенное право и Вы сможете защитить путем обращения в военную прокуратуру (суд).

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться