15.10.2012 09:50
    Поделиться

    Первый канал покажет фильм Ивана Дыховичного "Европа-Азия"

    Главные премьеры теленедели с 15 октября: мелодрама "Развод" режиссера Веры Сторожевой и фильмы памяти Ивана Дыховичного.

    "Развод"

    Режиссер Вера Сторожева ("Небо. Самолет. Девушка", "Путешествие с домашними животными") представляет на Первом канале телефильм "Развод" (с 14 октября, 21.30), снятый по сценарию Анны Козловой ("Краткий курс счастливой жизни"). Главных героев играют Глафира Тарханова ("Бесы", "Громовы. Дом надежды"), Екатерина Вуличенко ("Мой парень - ангел") и Данила Дунаев ("Самый лучший фильм 2"). Роман ведет колонку в глянцевом журнале. Однажды он решает посвятить свою статью разбору отношений с женой Наташей. А та, прочитав, решает подать на развод.

    Вера Сторожева:

    - "Развод" - это не сериал, потому что сериалы я не умею снимать, никогда не снимала и не хотела бы учиться этому. "Развод" - это такое длинное кино, острая семейная история, происходящая в Москве, по сценарию писательницы Анны Козловой, это ее второй кинодраматургический опыт (первый сценарий, "Краткий курс счастливой жизни", она написала для Гай Германики). Очень интересный автор, очень чувствует современность.

    Анна Козлова:

    - Возникло желание изменить масштаб и посмотреть на обычную современную семью, не только на мужа и жену, но и на их родителей, братьев и сестер, детей, дальних родственников. Это такая панорама семейной жизни, основной конфликт которой - супруги, пытающиеся развестись. И огромное количество проблем, возникающих из-за развода. Большинство ситуаций я подглядываю в жизни, очень много - из моего второго развода, есть и несколько историй моих подруг, что-то я подглядела у родителей. Мне кажется, получилось камерно, тонко и смешно. Финал - это взгляд Веры Сторожевой, он очень оптимистичный и жизнеутверждающий.

    Иван Дыховичный: умирать не страшно

    16 октября 2012 года актеру и кинорежиссеру Ивану Дыховичному исполнилось бы 65 лет. 19 октября в 00.50 Первый канал представит фильм "Иван Дыховичный. Жизнь на взлете".

    В одном из последних интервью Первому каналу Иван Дыховичный сказал: "Я не думаю о том, что я умру. И не хочу об этом думать. Это случится, безусловно, со всеми нами это произойдет. Но я живу и хочу снять следующую картину. Может быть, мне не удастся, но я все равно попытаюсь это сделать. Я понял, что совершенно не боюсь смерти. Я был там три раза и оттуда возвращался. Это не страшно совершенно. Страшно - быть бесчестным человеком, страшно не иметь друзей, страшно быть одиноким в жизни. Моя жизнь - это мои друзья, моя семья и мои коллеги".

    В документальном фильме памяти Ивана Дыховичного о нем вспоминают коллеги, друзья и близкие.

    В фильме принимают участие: Вениамин Смехов, Сергей Мазаев, Александр Митта, Ингеборга Дапкунайте, Владимир Качан, Вадим Юсов, Ольга Дыховичная (вдова), Владимир Дыховичный (сын).

    А 19 октября в 23.15 на Первом канале покажут фильм Ивана Дыховичного "Европа - Азия". В ролях: Сергей Шнуров, Татьяна Лазарева, Иван Ургант, Ксения Собчак, Полина Филоненко, Артур Ваха, Дмитрий Дыховичный и другие.

    "Европа - Азия" - последний фильм режиссера Ивана Дыховичного. В основу сценария положена одноименная пьеса популярных современных драматургов братьев Пресняковых.

    Где-то на Урале, где европейская часть России отделяется от азиатской условной границей, установлена стелла "Европа-Азия". Возле нее и промышляют профессиональные мошенники, "разводя" гостей свадеб на подарки молодоженам и потчуя их спиртом. К каждому аферисты применяют персональную систему внушения.

    Иван Дыховичный, режиссер:

    - У нас больше про милиционеров снимают и про бандитов, но мне этого не хотелось. "Европа-Азия" братьев Пресняковых - трудная пьеса. Мне показалось, что в ней есть что-то очень важное. Это пьеса про людей. Для начала, я поговорил с Сережей Шнуровым - в фильме должна была быть очень ясная музыка. Я получил огромное удовольствие от работы с Сережей. То, что его песни звучат над этой огромной тайгой, мне кажется, большой удачей фильма, и его музыка нисколько не мешает, а только прибавляет картине дыхания. Я очень хотел снять Таню Лазареву, которую считаю большой актрисой. Она состоялась в жизни, я ее, конечно, не мог открыть, но это ее новая мастерская работа… Она справилась со своей ролью, прекрасно исполнила чеховские монологи, цитаты из произведений Достоевского.

    В моей картине замечательные второстепенные персонажи: леший, венгры, поющие лирическую песню, Аленушка с братцем Иванушкой, рабочие, Красная Шапочка, избивающая Милиционера, олицетворяющего власть. У нас получились шикарные рабочие. Как-то продюсер сказал мне: "Что-то они у тебя в картине ничего не делают". Но ведь это и есть правда - они и в жизни ничего не делают.

    21 октября в 10.45 на ТВ Центре - фильм "Иван Дыховичный. Не зная компромисса", на канале "Россия К" 16 октября в 23.50 - фильм "Черный монах" и в 1.15 - "Иван Дыховичный. Испытатель: парадокс об актере".

    Мстители в погонах

    С 15 октября в 21.25 на НТВ - премьерные серии полицейской драмы "Пятницкий. Глава вторая".

    В первых сериях начальник ОВД Зимина (Виктория Тарасова), оперативник Ткачев (Дмитрий Мазуров) и следователь Щукин (Игорь Стам) борются с организацией "палачей", карающих преступников, по каким-либо причинам избежавших наказания судебного. "Мстителей" несколько десятков - среди них есть люди в пагонах, работающие непосредственно под руководством самой Зиминой. Так что коллегам придется вновь наладить отношения друг с другом, прежде чем приняться за расследования уголовных дел.

    Телеконкурс по балету

    С 21 октября, по воскресеньям, в вечернем эфире телеканала "Россия К" (20.05) - премьера проекта "Большой Балет". Это первый в истории отечественного телевидения балетный конкурс молодых исполнителей, участниками которого стали дуэты из шести ведущих российских театров: Анна Тихомирова и Артем Овчаренко, (Большой театр России), Ольга Смирнова и Владислав Лантратов (Большой театр России), Кристина Шапран и Сергей Полунин (Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко), Андрей Ермаков (Мариинский театр) и Виктория Терешкина (специальный гость проекта), Лариса Люшина и Андрей Сорокин (Екатеринбургский театр оперы и балета), Александр Таранов и Ксения Барбашева (Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского), Кристина Андреева и Олег Ивенко (Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля).

    Ведущие - Алла Сигалова и Святослав Бэлза.

    Оценивать выступления артистов будет профессиональное жюри, в составе которого звезды мирового балета - художественный руководитель труппы Флорентийского театра Maggio Danza Владимир Деревянко, репетитор балетной труппы "Bejart Ballet Lausanne" Азарий Плисецкий, глава жюри - прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева. В каждой программе к жюри присоединятся приглашенные гости, оценивающие музыкальность и актерское мастерство исполнителей.

    Поделиться