15.10.2012 18:45
    Поделиться

    В Петербурге начали выпуск светодиодов нового поколения

    В Петербурге состоялся торжественный запуск производства светодиодного модуля Optogan Х10, разработанного специалистами Инновационного центра "Сколково" совместно с заводом "Оптоган" - единственным в России предприятием с полным циклом производства светодиодов и светодиодной техники.

    Инвестиции в разработку светодиодов нового поколения составили десять миллионов долларов - эта сумма включает как уже проведенные исследования, так и работу над светодиодами следующего поколения, производство которых планируется начать в сентябре-октябре 2013 года.

    Модуль Х10, представленный сегодня на предприятии, при максимальном размере деталей обеспечивает световой поток в 80 тысяч люмен, при этом потребляемая мощность составляет всего 720 ватт. По словам администрации завода, к концу этого года объемы производства модуля Х10 достигнут 40 тысяч единиц в месяц. Ключевыми рынками сбыта данного решения станут Россия и страны Западной Европы: модуль можно использовать для бытовых светильников и светотехники высокой мощности для освещения промышленных помещений или профессиональной видеосъемки.

    Каждый модуль состоит из 72 элементов, компоновку которых можно менять при необходимости.

    Поделиться