15.10.2012 13:35
    Поделиться

    В красноярском зоопарке погиб третий жираф за месяц

    В красноярском парке флоры и фауны "Роев ручей" погиб третий жираф за месяц, в связи с чем главу зоопарка Николая Кулакова временно отстранили от должности до окончания расследования. Об этом сообщили в администрации Красноярска. Директор от комментариев отказался.

    Как отметили в мэрии, не исключено, что третий жираф в "Роевом ручье" скончался по той же причине, что и второй - из-за печеночной недостаточности. Напомним, что 3 октября руководство парка флоры и фауны сообщило о гибели двух жирафов. Причиной смерти самца Лавра стал цирроз. Жирафиха Яра умерла из-за стресса: перед смертью погибшую толкнула другая самка (это засняли камеры видео наблюдения).

    Тогда депутаты красноярского городского Совета объвинили в случившемся руководство "Роевого ручья". Дескать, в последние дни в зоопарке производился ремонт жирафятника, а животные содержались на улице. Следовательно, температурный режим не соблюдался. Пока неизвестно, чем закончилось расследование, которое народные избранники пообещали провести лично.

    Отметим, что в сибирский зоопарк жирафов привезли чартерным рейсом из ЮАР пять лет назад. Средства на покупку и доставку африканских животных помогли собрать красноярские бизнесмены. На покупку четырех самок и двух самцов было потрачено 13 миллионов рублей. Теперь в "Роевом ручье" осталось трое жирафов.

    Поделиться