15.10.2012 12:20
    Поделиться

    В Тверской области подведены итоги Единого дня голосования

    Политическая партия "Единая Россия" стала победителем всех 62 муниципальных избирательных кампаний, проходивших осенью 2012 года в Тверской области. Из 584 мандатов ей досталось 459. Второе место в целом по региону заняли самовыдвиженцы: у них 72 мандата.

    Как сообщила на пресс-конференции 15 октября председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова, во всех 62 муниципалитетах разного уровня жители выбирали себе депутатов представительных органов. Пятьдесят восемь кампаний проходило в сельских поселениях, здесь голосовали по мажоритарной системе. Еще три кампании проводились в городах Тверь, Вышний Волочек и Удомля. Также состоялись дополнительные выборы в парламент города Осташков.

    "Единая Россия" получила в общей сложности три четверти мандатов. Абсолютный рекорд установлен в поселении Юрьево-Девическое Конаковского района Тверской области: все 22 мандата в представительном органе местного самоуправления достались единороссам.

    Впрочем, "рулить" тверскими муниципалитетами "Единая Россия" будет вместе с самовыдвиженцами, а также с КПРФ (27 мандатов), ЛДПР (четыре мандата) и "Справедливой Россией" (22 мандата).

    Явка избирателей на участки в целом по Тверской области составила 24,94 процента. При этом хуже всего голосовали в городах: так, в Вышнем Волочке явка составила менее 20 процентов зарегистрированных избирателей. Сельские районы Тверской области в целом тоже голосовали хуже обычного, но здесь ситуация заметно лучше: в нескольких муниципальных образованиях явка приблизилась к 50 процентам.

    Нарушений, которые могли бы существенно повлиять на результаты выборов, в Тверской области не выявлено, отметила председатель тверского Облизбиркома. Тем не менее жалоб и обращений было немало. В ходе кампании по выборам депутатов Тверской городской думы в избирательную комиссию Твери поступило ровно 100 обращений.

    Поделиться