15.10.2012 17:32
    Поделиться

    Депутат Смоленской облдумы подозревается в крупном мошенничестве

    Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении действующего депутата Смоленской областной Думы Николая Коваленкова. Как сообщила в понедельник старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Хомутова, народный избранник, представляющий в законодательном органе региона интересы избирателей Ельнинского района, подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

    По версии следствия, в 2011 году Николай Коваленков, являясь генеральным директором ООО "Патриот", занимался благоустройством Ельни в рамках муниципального контракта. Акты, представленные им в администрацию города, содержали заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ, однако чиновники их все-таки подписали. В результате из местного бюджета на счет предприятия, руководимого Николаем Коваленковым, были перечислены 4,4 миллиона рублей за фактически невыполненные работы.

    - В рамках этого уголовного дела предполагается дать правовую оценку и действиям должностных лиц администрации Ельнинского городского поселения, - уточнила Наталья Хомутова.

    По ее словам, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы доследственной проверки. Соответствующее решение было принято только сегодня, поскольку в период предвыборной кампании подобная информация могла рассматриваться как попытка повлиять на избирательный процесс (в воскресенье в Ельнинском районе состоялись выборы депутатов районного Совета).

    Сам Николай Коваленков заявил, что намерен обратиться в суд с заявлением о незаконности возбуждения уголовного дела. Он считает, что сообщение следственного управления порочит его честь и достоинство.

    - Предприятие, которым я руковожу, действительно было признано победителем аукциона и взялось за исполнение муниципального контракта, связанного с благоустройством города Ельня, - рассказал депутат. - Аукцион проводился прошлой осенью, ООО "Патриот" стало его единственным участником, и не будь нас, работы остались бы невыполненными, а бюджетные средства - неосвоенными. Из-за такой организации мы были вынуждены выполнять работы глубокой осенью, вплоть до декабря, когда уже поздно заниматься благоустройством, но мы должны были исполнить контракт до конца года! Я, кстати, не раз затрагивал на заседаниях областной Думы эту практику наших чиновников затягивать начало работ до конца года… Не отрицаю, что была спешка, что в работе были недостатки, но мы взяли на себя гарантийные обязательства на три года, и от них не отказываемся. Хочу также отметить, что попытка привлечь меня к ответственности минувшим летом уже предпринималась, но тогда в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления. Почему нужно повторять все сначала, причем каким-то образом связывая прошлогодние работы с нынешними выборами депутатом Ельнинского районного Совета, я не понимаю.

    Поделиться