15.10.2012 10:01
    Поделиться

    В состав Ельнинского райсовета войдут представители пяти партий

    В воскресенье в Ельнинском районе Смоленской области состоялись выборы депутатов представительного органа. В соответствии с уставом муниципального образования в его состав входит 15 депутатов, при этом восемь из них избираются по партийным спискам, семь - в двух избирательных округах - пяти- и двухмандатном. На депутатские мандаты в общей сложности претендовали 88 кандидатов.

    По предварительным данным, "Единая Россия" набрала на выборах 32,65 процента голосов, КПРФ - 23,73 процента, ЛДПР - 21,27 процента, "Справедливая Россия" - 11,18 процента, Партия пенсионеров России - 8,61 процента.

    Ельнинский районный Совет предыдущего созыва был сформирован в марте 2010 года, но его деятельность не задалась. Сначала его председатель Валерий Громов, в прошлом руководивший поисковым отрядом, стал фигурантом уголовного дела: в его адрес были выдвинуты обвинения в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222 УК РФ). В октябре 2010 года суд освободил его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, но наладить работу представительного органа у Валерия Громова так и не получилось. В апреле 2012 года Смоленский областной суд признал состав Ельнинского районного Совета неправомочным, в июне это решение было подтверждено Верховным судом РФ.

    Поделиться