15.10.2012 11:15
    Поделиться

    Новая городская дума Твери стала трехпартийной

    Представители "Единой России", КПРФ и "Справедливой России" составят депутатский корпус Тверской городской думы, досрочные выборы в которую прошли 14 октября. Остальные девять партий, участвовавших в городской избирательной гонке, не смогли провести своих кандидатов.

    Выборы в гордуму Твери проходили по смешанной системе: половина мандатов "разыгрывалась" по партийным спискам, а другая половина - прямым голосованием в одномандатных округах. Как сообщила в понедельник на утренней пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова, партия "Единая Россия" взяла в общей сложности 25 мандатов. При этом она одержала победу во всех 16 одномандатных избирательных округах.

    У КПРФ и "Справедливой России" по четыре мандата. Таким образом, "Единая Россия" сформировала конституционное большинство в Тверской городской думе. Еще одна парламентская партия - ЛДПР, представители которой работали в предыдущей (распущенной) гордуме, сумела набрать лишь четыре процента голосов избирателей.

    Совсем немного не хватило для преодоления пятипроцентного барьера политической партии "Яблоко - Объединенные демократы": за них проголосовали 4,77 процента избирателей Твери, пришедших на избирательные участки. Также достаточно уверенно выступили "зеленые": у них почти четыре процента голосов.

    Особенностью выборов 14 октября стала низкая явка на участки: из 334 тысяч зарегистрированных избирателей на участки для голосования пришли около 81 тысячи (чуть более 24 процентов).

    Председатель Тверского облизбиркома отметила также, что по фактам нарушений избирательного законодательства ночью и в день голосования поступило 17 жалоб. По 13 из них правоохранительными органами составлены административные протоколы, в том числе два - на кандидатов, расклеивавших свои листовки в ночь перед выборами. По двум фактам дела переданы в Следственный комитет РФ (в том числе по факту вброса бюллетеней).

    Поделиться