14.10.2012 23:51
    Поделиться

    В регионах завершились выборы депутатов местных органов власти

    Вчера в российских регионах прошли выборы депутатов законодательных и местных органов власти
    Первыми на избирательные участки пришли жители самых восточных регионов России. На Сахалине на выборах депутатов областной Думы проголосовало чуть более четверти избирателей.

    По предварительным итогам, на выборах депутатов Сахалинской областной Думы лидировала "Единая Россия" с 49,5 процента голосов по результатам обработки 78,84 процента бюллетеней. У КПРФ -17,6 процента, у "Патриотов России" - 1,28, у партии "Правое дело" - 3,18, у "Справедливой России" - 7,51 процента. Компартия социальной справедливости пока набрала 3,31 процента, "Яблоко" - 2,55, "Демократическая партия России" - 0,28, ЛДПР - 9,17, партия "За справедливость" - 1,56 и партия "Союз горожан" - 0,62 процента.

    В Пензенской области выбирали Законодательное собрание пятого созыва. В региональный парламент войдут 36 депутатов вместо прежних 25.

    В Саратовской области проходили выборы в областную Думу. Предстояло избрать 45 депутатов, 22 депутата - по одномандатным округам, остальных - по партийным спискам. Как отмечают наблюдатели, в отличие от предыдущих выборов на этот раз не было возбуждено ни одного уголовного дела в отношении кандидатов в депутаты, не используется и такая "черная" предвыборная технология, как выдвижение кандидатов-двойников - однофамильцев известных в регионе политиков.

    На Кубани вчера впервые избрали 100 депутатов регионального парламента. В бюллетень по краевому округу включено 16 избирательных объединений, общее количество кандидатов, вошедших в зарегистрированные краевые списки, составляет 356 человек. Еще 301 кандидат выдвинут по 50 одномандатным округам.

    - Нынешняя избирательная кампания отличалась своей масштабностью, - считает председатель краевой избирательной комиссии Юрий Бурлачко. - Кубань впервые выбирала не 70, как прежде, а 100 депутатов краевого парламента: 50 - по одномандатным округам и столько же - по партийным спискам. Предвыборная кампания проходила конструктивно, по-деловому, все ее участники оперативно реагировали на замечания, тут же исправляя допущенные ошибки.

    В Северной Осетии на 347 избирательных участках республики выбирали депутатов в республиканский парламент пятого созыва и глав шести сельских районов. Участие в выборах в местное заксобрание принимали 17 политических партий. Выборы осуществлялись по смешанной системе: 35 депутатов, преодолевших пятипроцентный барьер, шли по партийным спискам и 35 - по одномандатным округам. По данным ЦИК Северной Осетии, на одно место в парламент республики претендуют в среднем восемь кандидатов. "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия", представленные в парламенте нынешнего, четвертого созыва, выдвинули своих представителей во всех 35 одномандатных округах. ЛДПР и "Патриоты России" также выдвинули своих кандидатов практически во всех округах. Региональные отделения "Альянс Зеленых - Народная партия" и "Коммунисты России" выдвинули кандидатов в 30 из 35 одномандатных округов. "Города России" и Российская экологическая партия "Зеленые" выдвинули своих кандидатов по двум округам.

    Явка избирателей на выборах в парламент на 10.00 по республике составила 7,23 процента (проголосовали 36,3 тысячи человек от общего количества избирателей - 501,8 тысячи), сообщил заместитель председателя республиканской центральной избирательной комиссии Вячеслав Дзагоев. Во Владикавказе на это же время проголосовали девять процентов избирателей.

    Кроме того, в шести сельских районах Северной Осетии проходили выборы глав поселений, основные и дополнительные выборы в представительные органы местного самоуправления.

    К полудню на участки для голосования в Удмуртии, где выбирали депутатов Госсовета, пришли 16,92 процента избирателей. Серьезных нарушений вчера, а также в предыдущий "день тишины" зафиксировано не было.

    Особенностью нынешних выборов является то, что Госсовет республики будет состоять не из 100 депутатов, как раньше, а только из 90 (45 человек по одномандатным округам, 45 - по партийным спискам). Соответственно, заметно возросла конкуренция. На эти мандаты претендовали 877 человек по партийным спискам и 270 - по одномандатным избирательным округам. В избирательной кампании приняли участие 11 партий и объединений: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Альянс Зеленых - народная партия", "Яблоко", "Демократическая партия", "Зеленые", "Коммунисты России", "Города России".

    Любопытно, что еще до голосования было понятно, что Госсовет обновится как минимум на половину - многие депутаты объявили, что не будут вновь участвовать в выборах.

    - 42 из 100 нынешних депутатов решили не участвовать в избирательной кампании. Часть депутатов, которые решили оставить законодательную деятельность, отработали уже четыре созыва, то есть законотворчеством занимаются с самого основания этого государственного органа, - заявил еще в сентябре спикер Госсовета Удмуртии Александр Соловьев. - Среди опытных политиков, которых избиратели точно не увидят в бюллетенях, - экс-председатель Госсовета Игорь Семенов, бывший первый вице-спикер Павел Вершинин, член постоянной комиссии по нацполитике Владимир Зенин и член комиссии по АПК Геннадий Красноперов.

    Подготовили: Павел Рябчиков (Южно-Сахалинск), Наталья Саванкова (Пенза), Андрей Куликов (Саратов), Татьяна Павловская (Краснодар), Светлана Емельянова (Владикавказ), Илья Поносов (Ижевск)

    Поделиться