15.10.2012 01:07
    Поделиться

    Дмитрий Медведев назвал прошедшие выборы цивилизованными

    Дмитрий Медведев призвал товарищей по партии вернуться к делам
    Первые итоги единого дня голосования партия "Единая Россия" подводила в своей штаб-квартире вместе с председателем, премьер-министром Дмитрием Медведевым.

    Лидер "единороссов" в Банный переулок приехал ближе к десяти часам вечера, когда избирательные участки по всей стране закрылись и можно было спокойно озвучивать все без исключения предварительные результаты.

    Но Дмитрий Медведев для начала решил зафиксировать сам факт прошедших выборов, которые по его инициативе проходили по новым правилам. "Выборы в 70 субъектах нашей страны прошли по новым правилам и прошли цивилизованно, - констатировал он. - Насколько я понимаю, каких-либо существенных нарушений пока не заметил никто. Это вселяет надежду на то, что и в дальнейшем выборы будут происходить в таком же цивилизованном, демократическом ключе".

    Спустя восемь лет в страну вернулись выборы губернаторов, в которых приняли участие 21 кандидат от девяти политических партий. В шести регионах выбирали законодательные собрания, на места в них претендовали 4 тысячи кандидатов.

    - Задачи, которые ставила перед собой "Единая Россия", очевидны - победить, добиться максимально возможного результата, при этом не нарушая правил игры, соблюдая правила конкуренции и, конечно, действующее избирательное законодательство, - напомнил председатель "Единой России".

    Говорить о выполнении задачи к тому моменту можно было с уверенностью только по результатам дальневосточных регионов. С ними-то Медведев и вышел на связь в режиме видеоконференции, хотя в регионе дело шло к утру. Во всех субъектах Дальнего Востока "Единая Россия" выигрывала выборы.

    В этой связи ее председатель напомнил о партнерских обязательствах - местами "единороссы" шли на выборы вместе с членами Объединенного народного фронта. "Сейчас будет хорошее настроение, но тем не менее надо все по-честному сделать, вот как договаривались, это все надо учесть. Иначе в противном случае, когда в следующий раз выборы будут, договориться будет сложнее", - подчеркнул Медведев.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Напомнил он и то, зачем вообще нужны выборы и чем надо заниматься после них. "Все выборы нужны для того, чтобы наша страна имела эффективное управление - и не ради самого управления, а ради достижения нормальных целей - целей развития нашей огромной и очень сложной страны", - считает лидер "Единой России". Региональные и муниципальные власти должны заниматься теперь не сверхвысокой политикой, а дорогами, безопасностью на улицах, тарифами, чистотой во дворах.

    - Именно поэтому будут судить о том, выполняет ли "Единая Россия" свои обещания или же забыла о них на следующий день после выборов, - заявил Дмитрий Медведев. - Выборы прошли для нашей партии неплохо, но успокаиваться рано.

    В региональных отделениях на Дальнем Востоке, если к утру о покое кто-то и думал, то виду не подавал. Председатель партии, впрочем, долгими расспросами товарищей не утруждал и после коротких докладов отправлял всех отдыхать, в конце концов, сделав вывод - результаты партии в регионе лучшие за всю историю.

    С Сибирью Медведев общаться не стал - никто не хотел предвосхищать результаты, хотя первые цифры говорили о том, что и там все было неплохо. Председатель "Единой России" все равно еще раз предостерег от излишнего оптимизма. "Там и выборы губернаторов в довольно сложных условиях происходили, - заметил он. - Там была реальная конкуренция, никто здесь нашу партию ни в чем упрекнуть не может, и если все будет нормально, то это будет означать, что партия выдержала конкурентную проверку и в этих территориях".

    - Все ожидали партийного фиаско после выборов, которые были в декабре. Давайте по-честному признаемся друг другу, - обратился Медведев к регионам. - И не потому, что партия там запредельно плохо выступила, но все говорили о том, что нисходящий тренд, все уходит из-под рук и из-под ног. Ничего этого не произошло. Вот вам первый результат в совершенно других условиях, что бы там ни говорили, - в совершенно других условиях.

    Еще один вывод, к которому пришел Медведев по итогам прошедшего дня голосования, - демократия партии не страшна. Говорит об этом то, что партий участвовало больше, а результат "Единой России" лучше. "Но все это нам нужно не ради того, чтобы партия упивалась своим могуществом, а для того, чтобы мы делали свою работу", - еще раз предупредил Дмитрий Медведев.

    - Я предлагаю не выпендриваться, не зазнаваться, а вкалывать, выполнять все, что мы пообещали, - заявил он. - И это будет самой лучшей реализацией тех авансов, которые партия получила на этих первых выборах, проходящих по новым правилам. Давайте так и будем работать.

    Возражений не прозвучало, а Дмитрий Медведев, еще немного побеседовав с товарищами по партии, присутствовавшими в штабе, покинул его, не мешая собирать информацию из остальных регионов страны, где подсчет голосов был только в самом разгаре.

    Поделиться