15.10.2012 18:02
    Поделиться

    ФМС оценила число нелегальных мигрантов в России в 3-5 млн человек

    ФМС становится гражданским ведомством
    Нелегальных мигрантов в России сейчас, по оценкам Федеральной миграционной службы (ФМС), порядка 3,5 миллиона человек. Об этом сообщила на пресс-конференции замдиректора ведомства Екатерина Егорова.

    "Объемы нелегальной миграции, как позволяет установить наша информационная система, составляют примерно от 3 до 5 миллионов. Эта цифра меняется. Сейчас - порядка 3,5 миллиона", - сказала она.

    И уточнила: ежегодно в Россию приезжают 10-12 миллионов иностранных граждан, 70-80 процентов - из СНГ. Часть из них - к родственникам, другие - лечиться, учиться, по делам. Кто-то сразу указывает в миграционной карте, что едет работать. Потом часть уезжает в положенные сроки, часть получает разрешение на работу, а остальные "растворяются" на территории России, и ФМС их причисляет к нелегальными мигрантам.

    К слову сказать, цифра в 11-12 ежегодно въезжающих иностранцев и в 3-5 миллионов нелегалов - достаточно статична. Ее ФМС озвучивает несколько лет подряд. Как статично и заявление ряда экспертов о том, что "нелегалов" у нас  больше - по некоторым оценкам доходит до 10 миллионов.

    Также Екатерина Егорова рассказала о планах службы "снять погоны" и стать гражданской.

    "В принципе, ФМС движется к тому, чтобы сократить количество аттестованных сотрудников. Это уже объективная совершенно реальность", - сказала она. Аттестованные сотрудники останутся на "силовых" функциях, таких, как иммиграционный контроль, уточнила она.

    Поделиться