14.10.2012 22:20
    Поделиться

    В Самаре управляющие компании подозреваются в растрате 65 миллионов рублей

    В Самаре в отношении трех управляющих компаний  - ООО "УК Васко", ООО "МП Металлург", ООО "МП Энергия" - возбуждены уголовные дела по статьям "Причинение имущественного вреда путем обмана и злоупотребления доверием" и "Присвоение и растрата". Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

    В ходе проверки, проведенной сотрудниками регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции, было установлено, что за два последних года неустановленные лица из числа руководителей данных коммунальных структур заключили фиктивные договора по уборке дворов и мусоропроводов многоквартирных домов с несколькими организациями. По ним было перечислено в общей сложности 7 103 597 рублей, хотя на тот момент у УК уже были крупные долги перед поставщиками других коммунальных услуг.

    - Таким образом была умышленно занижена платежеспособность предприятий и искусственно созданы условия, при которых не могла быть погашена задолженность перед поставщиками услуг, в том числе, перед ЗАО "Самаралифт", которому вышеуказанными действиями причинен ущерб в особо крупном размере, - говорится в сообщении правоохранительного ведомства.

    Кроме того, с мая по сентябрь 2012 года на счета этих управляющих компаний поступили деньги от муниципального предприятия "Единый информационно-расчетный центр", собранные с населения за коммунальные услуги. Однако положенные расчеты с ресурсоснабжающими организациями так и не были произведены, а деньги в сумме 64 983 670 рублей были похищены и растрачены.

    В настоящее время правоохранителями проводятся следственно-оперативные мероприятия для установления виновных и привлечения их к уголовной ответственности.

    Поделиться