14.10.2012 20:45
    Поделиться

    Воронежские казаки побились на кулаках и выпалили из пищали

    В зеленой зоне Воронежа отпраздновали Казачий спас. Мужчины в фуражках, гимнастерках, с характерными портупеями выстроились на большой поляне, где в другие дни проводятся соревнования собак и реконструкции боев за Берлин. Выслушали поздравление атаманов, наставление священника, помолились, обнажив голову.

    Несколько увешанных холодным оружием казаков в кафтанах XVII века с ужасным грохотом выпалили из кремневых ружей. "Любо!" - закричали казаки. Свое мастерство показали воспитанники патриотических клубов: бутылки о голову и доски об спину они били ничуть не хуже, чем их взрослые товарищи на день ВДВ. Гарцевали на красивых лошадях стройные казачки.

    - Ну что, железные, спробуем вас из пищали, - подначивали казаки немецких пехотинцев XIV века, что рубились на мечах посреди поляны.

    За показательными выступлениями начались молодецкие забавы. Мужчины кидали нож в мишень и бревна через голову, женщины носили ведра на коромысле. Дети нагайкой разбивали яйца на столбе. Земля вокруг столба была завалена битой скорлупой, заведующая аттракционом распечатала четвертую клетку.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    - Мы ребята-ежики, у нас в карманах ножики, - тренькал на балалайке веселый казак в красной рубахе.

    Девушки фотографировались с бердышами. То и дело бахали пистоли, кремневые и фитильные ружья. Прежде чем приложить на полку с порохом, фитиль раскручивали наподобие пропеллера, чтобы разгорелся поярче. Пищаль в очередной раз бабахнула так, что попадали бутылки со стола.

    Слегка помяв друг друга в "стенке на стенку", участники с праздника распили братину с квасом. Каждый глоток сопровождался благонамеренным тостом и криками "Любо!"

    Поделиться