13.10.2012 10:20
    Поделиться

    В Ярославле достроили концертно-зрелищный центр

    В новом многофункциональном концертно-зрелищном центре Ярославля состоялся первый концерт-презентация.

    Первооткрывателем возможностей КЗЦ стал Ярославский академический симфонический оркестр под руководством Мурада Аннамамедова. Впрочем, все первые концерты и форумы в КЗЦ будут тестовыми - отладка оборудования будет проходить еще не один месяц. Да и само открытие здесь пока скромно называют презентацией - открытие, говорят, состоится тогда, когда на него приедет Владимир Путин, ведь КЗЦ - его подарок.

    Грандиозный КЗЦ с двумя залами-трансформерами числился среди объектов 1000-летия Ярославля, и его сдача была запланирована на лето 2010 года. В прошлом году экс-губернатор Сергей Вахруков намеревался провести в центре Мировой политический форум, но и прошлой осенью "подарок Путина" был в состоянии полуготовности, и форум пришлось опять проводить в "Арене-2000-Локомотив", да и в дальнейшем срок его сдачи не один раз переносился.

    Однако, по словам директора казенного предприятия по достройке и дооснащению КЗЦ Равиля Сафиуллина, центр наоборот построен с опережением срока.

    - Нормативный срок строительства этого объекта 4,5 года, - рассказал Равиль Сафиуллин. - Мы его построили меньше чем за три года. При этом год прошел в вынужденном простое, потому что были судебные тяжбы с предыдущим генподрядчиком. Из-за этого мы не могли вести работы, по сути, занимались изменением концепции, проектными какими-то разработками, сохраняли здание, чтобы оно не разрушалось.

    Сыграл роль, по словам Равиля Сафиуллина, и тот факт, что указ о выделении федеральных средств (1,5 миллиарда рублей) был подписан в 2007 году, а деньги поступили гораздо позднее. Проволочки с выделением денег, подрядчик, которому объект оказался "не по зубам" - все это подпортило ярославский миллениум и лишило его одной из самых красивых новостроек.

    И вот спустя два года после тысячелетия КЗЦ наконец открыл свои двери. Два зала этого уникального сооружения, оснащенного по самому последнему слову техники, - на 1,5 тысячи и 400 мест - приспособлены под проведение не только концертов любого формата, но и для организации кинопоказов, театральных постановок, форумов, выставок, фестивалей и даже... спортивных состязаний. Например, малый зал без особого труда можно превратить в ринг.

    Кроме того, по информации Равиля Сафиуллина, ряд помещений центра предназначены для инвесторов. Уже есть желающие открыть здесь небольшой гостиничный комплекс, спа-центр и ресторан.

    В перспективе у ярославского КЗЦ будет своя программа, каких, со слов Равиля Сафиуллина, "нет в Ярославле и во всем ЦФО". Это будет шоу "с пиротехникой, светом и звуком", рассчитанное не только на ярославцев, но и на отечественных и зарубежных туристов. Более конкретно представители центра об идее пока не говорят - это все лишь в проекте.

    Стоила грандиозная стройка в общей сложности 2,5 миллиарда рублей, из которых 1,5 миллиарда поступили из федеральной казны, а миллиард - из региональной.

    По просьбе губернатора региона Сергея Ястребова ярославцы задумались над тем, как новостройку назвать.

    - На сегодняшний день наш новый центр не имеет имени. Давайте к Новому году решим, как мы его будем величать, - предложил, открывая концерт-презентацию, губернатор.

    Конкурс стартовал. Заявки принимаются.

    Поделиться