12.10.2012 14:12
    Поделиться

    В Краснодаре задержали участников перестрелки на городском рынке

    На Кубани задержали двух предполагаемых участников перестрелки на главной вещевом рынке в Краснодаре, в результате которой погиб 43-летний председатель цыганской общины Юга России, а два человека были ранены.

    Оба подозреваемых - представители цыганской диаспоры.

    - Задержаны двое мужчин 28 и 53 лет. Сейчас решается вопрос о заключении их под стражу, - сообщила "РГ" помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая. - Насколько нам известно, 28-летний подозреваемый успел сделать четыре выстрела из карабина "Сайга" калибра 7,62 миллиметра. 53-летний же родственник стрелявшего, у которого с собой был обрез, в перестрелке не участвовал.

    Как уже сообщалось, инцидент произошел в минувшее воскресенье на вещевом рынке Краснодара. По словам правоохранителей, между председателем цыганской общины и одной из влиятельных семей той же национальности произошел конфликт. Причиной ссоры стало то, что одной из приезжих семей глава позволил проживать в расположенном рядом со столицей Кубани поселке. Несогласные с этим решением восемь человек пришли на территорию рынка, чтобы "разобраться". Началась стрельба. В результате был убит один из участников конфликта, еще двое ранены.

    Уголовное дело в тот же день возбудили по трем статьям - "убийство" (часть 1 статьи 105 УК РФ), "покушение на убийство двух лиц" (часть 3 статьи 30 пункт "а" части 2 статьи 105) и "незаконный оборот оружия" (часть 1 статьи 222).

    Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться