12.10.2012 08:25
    Поделиться

    Вышел пятитомник, посвященный Алтайскому краю

    Местные ученые-филологи собрали и систематизировали литературные произведения XIX-XX веков, посвященные Алтайскому краю. Вышедший пятитомник "Образ Алтая в русской литературе" - это первая масштабная попытка осмысления образа края в наших произведениях.

    - Эта антология - отнюдь не очередное переиздание хрестоматии по литературе Алтая. Кроме произведений писателей-земляков в пятитомнике представлены тексты известных деятелей русской литературы, не связанных происхождением с Алтаем, но писавших о нашем регионе. Это Вячеслав Шишков, Алексей Новиков-Прибой, Ольга Берггольц, Константин Паустовский, Иван Ефремов, Николай Рубцов, Альфред Хейдок и другие, - говорит главный редактор издания, профессор АлтГУ, доктор филологических наук, исследователь советской литературы и семиотики советской культуры 1920-1940-х годов Александр Куляпин. - Конечно, читатели найдут в антологии и произведения писателей, кто родился на Алтае, но чье художественное творчество развивалось за его пределами: Иван Кущевский, Георгий Гребенщиков, Михаил Бубеннов, Роберт Рождественский, Сергей Залыгин, Анатолий Соболев, Василий Шукшин, Валерий Золотухин, Иван Жданов.

    Другим существенным отличием юбилейной антологии от хрестоматии является то, что все тексты представлены вниманию читателей без сокращений. Произведения размещены в хронологическом порядке и снабжены комментариями.

    Оформил издание Аркадий Казанцев - художник-график, член Союза художников России, преподаватель Новоалтайского государственного художественного училища. Дизайн книги выдержан в классических сине-золотых тонах. Книга издана за счет средств краевого бюджета в рамках губернаторского издательского проекта. Тираж - 1500 экземпляров. В основном он будет распространен по школам и библиотекам.

    Поделиться