12.10.2012 15:43
    Поделиться

    Пензенские власти бесплатно дадут землю под строительство соцжилья

    С нового года пензенские власти готовы выделять земельные участки под многоэтажное строительство бесплатно застройщикам, которые согласятся продавать часть квартир по цене, установленной Минрегионразвития РФ.

    В пятницу пензенский губернатор отдал распоряжение юристам, подготовить необходимые законодательные инициативы. Он надеется, что это позволит снизить рыночные цены на жилье.

    - Из-за несоответствия утвержденных и сложившихся рыночных цен сегодня буксуют социальные программы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Речь идет о молодых семьях, о начинающих специалистах и о детях-сиротах, - пояснил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. - Мы выделяем молодой семье ссуду на покупку квартиры, а они не могут ею воспользоваться, потому что за такие деньги ничего не купить.

    Утвержденная Минрегионразвития цена для Пензенской области составляет 27,5 тысячи рублей за квадратный метр. По объявлениям в газете, в том числе и от застройщика, сегодня не найти квартиру дешевле 33 тысяч рублей за квадратный метр. Это будет небольшая студия в высотке где-нибудь на окраине без подъездных путей и социальной инфраструктуры. Стоимость квартир на вторичном рынке доходит до 55 тысяч за квадратный метр.

    Эксперты считают, что высокие цены на жилье в Пензенской области сложились из-за того, что на местном строительном рынке не хватает здоровой конкуренции. В строительной сфере зарегистрированы 27 организации. Но по пальцам одной руки можно перечислить тех, кто способен вести масштабную жилую застройку.

    - Застройщикам сегодня не выгодно строить больше и продавать дешевле. Зачем им надрывать пупок, если у них на этапе получения разрешения на строительство квартиры расходятся по 50 тысяч за метр. Этот бизнес требует существенных капиталовложений, поэтому конкуренции у крупных строительных организаций внутри региона нет, и вряд ли она появится в ближайшие годы. Мы можем лишь привлечь инвесторов со стороны, - считает исполнительный директор Союза пензенских строителей Виктор Галкин.

    В настоящее время ведутся активные переговоры с инвесторами из Евросоюза. Есть компания, нацеленная на малоэтажное строительство в Пензе. За пять-семь лет она готова возвести миллион квадратных метров жилья при условии использования местной рабочей силы и строительных материалов, произведенных в регионе. Ее инвестпроекты одобрены правительством РФ.

    Другая турецкая компания уже зарегистрировалась в Пензенской области. Она будет строить высотные дома из комплектующих собственного производства, а также заниматься дорожным строительством в том числе в соседних регионах.

    Иностранные партнеры сходятся в одном - в России цены на участки под жилищную застройку неоправданно высоки при наличии неосвоенных пустырей вокруг городов. В Пензе с торгов десять соток уходят не дешевле 650 тысяч рублей за сотку. По словам экспертов, стоимость участка составляет в себестоимости жилья до 30 процентов. Это одна из причин, сдерживающая темпы строительства.

    За девять месяцев этого года в Пензенской области введено почти 400 тысяч квадратных метров жилья. Для сравнения, в Пермском крае, население которого в 2,5 раза больше, сдали на 25 тысяч квадратных метров больше. По темпам строительства Пензенская область занимает третье место в ПФО после Ульяновска и Башкирии. До конца года пензенские власти надеются ввести в строй 800 тысяч квадратных метров жилья, что соответствует прошлогодним показателям. После прихода на местный рынок иностранных инвесторов в регионе надеются строить до миллиона квадратных метров жилья в год.

    Эти планы также опираются на развитие строительной промышленности. В Чаадаевке в следующем году запустят завод по производству пеногазобетона, который может использоваться в качестве стеновых панелей и перекрытий. В Сурске начнут выпускать цветной облицовочный кирпич. Инвесторы, строящие крупнейший цементный завод в регионе, сообщили что приступили к строительству второй очереди, рассчитанной на два миллиона тонн цемента за год. Первая очередь такой же мощности будет запущена следующей осенью.

    Поделиться