12.10.2012 18:49
    Поделиться

    В самарских торговых центрах появятся "будки здоровья"

    О новых установках для экспресс-диагностики, которые уже в будущем году появятся во всех гипермаркетах губернии, в ходе своей пресс-конференции рассказал министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.

    По его словам, такое диагностическое оборудование не сложно в использовании и позволяет человеку за 3-5 минут узнать не только свой рост и вес, но и замерить артериальное давление, оценить работу сердца и легких, подсчитать, сколько организме воды и жира. Посещение "будки здоровья" будет платным (недешево стоит техническое обслуживание прибора и защита техники от вандалов).

    Правда, рассказывая о новинке, глава медицинского ведомства предупредил, что такой скрининг, не заменит регулярного врачебного осмотра. Более детально оценить состояние своего организма можно бесплатно в центрах здоровья, работающих по всей губернии.

    Для серьезной медицины, соответствующей новым стандартам, в Самарской области уже в этом году за счет средств региональной казны и федерального ФОМС дополнительно будет открыто около 100 фельдшерско-акушерских пунктов. В отдаленные села несколько раз в неделю будут приезжать мобильные амбулатории.

    - Также планируем в ближайшее время построить в областном центре еще один перинатальный центр, реабилитационные больницы по кардиологическому и геронтологическому профилю, - рассказал Геннадий Гридасов.

    Поделиться