12.10.2012 08:07
    Поделиться

    Планета в созвездии Рака может быть гигантским алмазом

    В созвездии Рака есть планета, которая может быть гигантским алмазом.

    Такое предположение сделали американские ученые на основе новых научных данных. "Скорее всего, поверхность этой планеты покрыта слоями графита и алмазов, а не водой и гранитом", - цитирует РИА Новости слова руководителя группы планетологов Никку Мадхусудхана из Йельского университета в США.

    Суперземли - это планеты, масса которых превышает массу Земли, но значительно меньше массы газовых гигантов.

    Суперземлю 55 Cnc e открыли еще в 2004 году, а первые конкретную информацию о ней смогли получить в 2011 году. На базе этих данных астрофизики из Бельгии заключили, что обнаруженная суперземля представляет собой гигантский водный мир.

    Однако их американские коллеги не согласились с этим утверждением. По их мнению, планета слишком близко расположена к звезде 55 Cnc А, и вода на суперземле в этом случае попросту должна испариться. Исследователи построили несколько компьютерных моделей, описывающих планету при различном химическом составе ее недр.

    Наиболее правдоподобной выглядела модель, в которой суперземля состояла из углерода, карбида кремния и небольшого количества силикатов и массивного железного ядра. А такой состав недр исключает возможность существования океана на планете. По расчетам астрономов, залежи алмазов могут занимать как минимум треть планеты.

    Поделиться