12.10.2012 12:09
    Поделиться

    В машинах нетрезвых водителей установят "алкозамки"

    Водителей, которых поймали за рулем в пьяном виде, могут лишить возможности свободно управлять автомобилем довольно радикальным способом.

    В Государственную Думу внесен законопроект об установке так называемого "алкозамка" - специального устройства, которое будут ставить на машины тех людей, которые водят авто в нетрезвом состоянии. Такое наказание вполне может стать альтернативой для тех, кому вообще запретили управлять автомобилем.

    Как сообщает "Интерфакс", это будет новая форма административного наказания. "Алкозамок" позволит человеку без проблем ездить на своей машине, но при этом за ним будет установлен своего рода контроль.

    - Полагаю, что внедрение и оснащение транспортных средств, находящихся в эксплуатации, интеллектуальными системами контроля движения, в данном случае алкозамками, повысит и эксплуатационную безопасность транспортных средств, и будет признано в России участниками дорожного движения в качестве эффективной меры противодействия дорожно-транспортным происшествиям, совершаемым по причине нетрезвости (опьянения) водителями транспортных средств, - рассказал автор законопроекта депутат Михаил Сердюк.

    Кататься на машине с алкогольным блокиратором будут те, кому данное наказание назначит судья. При этом, этот вид наказания не должен влиять на основное, которое вынесут пьяному водителю за управление транспортным средством.

    Поделиться