11.10.2012 17:46
    Поделиться

    В Краснодаре все-таки построят футбольную арену мирового уровня

    На встрече с болельщиками губернатор Александр Ткачев и главный инвестор футбольного клуба "Кубань" Олег Мкртчан заявили о том, что, несмотря на решение ФИФА, лишившей Краснодар права принять у себя чемпионата мира 2018 года, в столице края все-таки будет построен новый футбольный стадион мирового уровня.

    Разговор с несколькими десятками фанатов руководителей "Кубани" (Ткачев является также президентом краснодарского футбольного клуба) прошел на втором этаже недавно открывшегося Ледового дворца, который разместился на территории громадного "Города спорта". Здесь же была развернута выставка проектов будущей футбольной арены.

    Любопытно, что это была уже вторая подобная встреча. Как мы уже рассказывали, первая состоялась через два после объявления вердикта Международной федерации футбола (ФИФА), назвавшей окончательный список городов-организаторов ЧМ-2018.

     - Исключение Краснодара - это унизительное и несправедливое решение, - сказал тогда Александр Ткачев. - Мы этого не заслужили. С решением ФИФА я не согласен, как и сотни тысяч наших болельщиков.

    Александр Ткачев пообещал, что окончательное решение по тому, будет ли теперь в Краснодаре строиться новый футбольный стадион, планируется принять через неделю.

    Кстати, за прошедшее с тех пор время болельщики "Кубани" уже успели отметиться несколькими "акциями". Сначала они заявили о намерении бойкотировать официальный товарищеский матч между сборными России и США (встреча намечена в Краснодаре на 14 ноября), а затем на официальном сайте болельщиков ФК "Кубань" разместили письмо сразу в несколько адресов (среди них - и руководству ФИФА). В нем говорится о "несогласии и возмущении принятым решением об исключении Краснодара из числа городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира 2018 года". Но все-же гарантируется, что во время матча сборных России и США "болельщики самого футбольного города России сделают все от них зависящее, чтобы поддержать нашу сборную, как это было в былые годы"…

    И именно фанаты первыми узнали, что современный футбольный стадион (несмотря на то, что, как сообщает официальный сайт клуба, "говорить о государственной поддержке при возведении арены уже не приходилось, а значит, финансовая нагрузка возрастала на треть") все же появится в столице Кубани.

    А вскоре в своем микроблоге губернатор добавил такие слова: "Верю, что на новом стадионе мы увидим, как "Кубань" играет в еврокубках с самыми именитыми клубами. Играет и выигрывает при полных трибунах!"

    Затем слово взял Олег Мкртчан. И в его небольшой речи (а на встрече присутствовал и главный тренер "Кубани" Юрий Красножан) прозвучали по-настоящему сенсационные откровения.

    - Стадион нужен не для первенства мира, - начал главный инвестор клуба. - Наша команда обязана выйти в Лигу Европы в течение трех лет, а в течение пяти лет ставим задачу играть в Лиге чемпионов… Чемпионат мира - всего три игры, но ведь мы не должны жить только ради них, а должны построить новый стадион ради тех 25-30 матчей, которые станем играть каждый сезон. Стадион будет построен в соответствии с самыми современными технологиями. Его проектируют те же специалисты, что создавали арену в Ливерпуле. Восемь-девять месяцев займет прохождение госэкспертизы, и к концу лета следующего года начнем стройку. Строить планируем не более трех лет.

    Как выяснилось, место для будущей суперарены уже определено - объект появится между "Баскет-холлом" и городским микрорайоном "Энка". К моменту его сдачи власти обещают полностью решить все транспортные проблемы.

    Губернатор также сообщил, что в течение месяца именно фанаты "Кубани" выберут окончательный проект нового стадиона.

    Поделиться