11.10.2012 13:18
    Поделиться

    В Мурманске открылся всероссийский медицинский форум

    В Мурманске открылся VII Общероссийский медицинский форум. Как отметили в областной администрации, это крупнейшее событие в сфере здравоохранения проводится с 2006 года во всех федеральных округах при поддержке Госдумы РФ.

    По словам председателя правления Общероссийского объединения медицинских работников Георгия Новикова, главная цель форума - донести новые знания до практикующих врачей в российских регионах.

    Одной из основных тем этого форума стала организация системы паллиативной медицинской помощи. Это новое направление в здравоохранении, которое призвано улучшить качество жизни неизлечимых больных, контролировать течение болезни и ее симптомы, оказывать таким пациентам медицинскую и социальную поддержку. Эта проблема весьма актуальна для Мурманской области.

    - По нашим данным, в Мурманской области в 2011 году 2901 человек заболели онкологией, - сообщил главный врач Мурманского областного онкологического диспансера Дмитрий Коваленко - Около четверти онкологических больных Заполярья обращаются за помощью только тогда, когда болезнь переходит в запущенную стадию. На сегодняшний день порядка 15000 человек, больных раком, наблюдаются в диспансере. Форум позволит профессионалам обсудить наиболее эффективные способы лечения злокачественных образований при онкологических заболеваниях, увеличить выживаемость в первый год и в течение пяти лет болезни.

    Поделиться