11.10.2012 20:05
    Поделиться

    Звезда Лондонского королевского балета выступит в Новосибирске

    В Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НГАТОиБ) в качестве постоянного приглашенного солиста балета выступит лауреат международных конкурсов Сергей Полунин.

    - В этом году художественный руководитель балета НГАТОиБ Народный артист России Игорь Зеленский пригласил нынешнего премьера Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Сергея Полунина в качестве солиста новосибирского балета. Многочисленная армия иностранных поклонников феноменального танцовщика создает фан-группы и следит за кумиром по всему миру, а новосибирцам выпадает уникальная возможность насладиться его необычайно техничным и вместе с тем легким танцем уже через несколько дней, - отметил директор НГАТОиБ Борис Мездрич.

    Главная сенсация  Лондонского королевского балета, лучший классический танцовщик прошлого года по версии британского сообщества критиков уже субботу выступит на сцене "Сибирского Колизея" в балете Л. Минкуса "Баядерка". 

    Справка "РГ"

    Сергей Полунин родился на Украине. В 2003 году в возрасте 13 лет выиграл стипендию в Королевском балете и уехал на учебу в Лондон. По окончании обучения начал работу в Королевском балете и в 19 лет стал самым молодым премьером в истории Королевского балета. В 2006 году завоевал золото балетного конкурса "Приз Лозанны", получив также приз зрительских симпатий. В том же году стал победителем Молодежного Гран-при Америки и обладателем золотой медали Международного конкурса имени Лифаря в Киеве. В 2007 году был назван "Молодым танцовщиком года" в Британии. В 2010 году получил Национальную премию британского сообщества критиков (Critics' Circle National Dance Awards) как самый перспективный танцовщик, а в 2011-м - как лучший классический танцовщик.
    Сергей Полунин участвовал в телеконкурсе "Большой балет" (по типу "Большая опера") на канале "Культура". Скоро этот проект выйдет в эфир.

    С 2012 года - премьер балетной труппы Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и постоянный приглашенный солист балета НГАТОиБ.

    Поделиться