12.10.2012 07:18
    Поделиться

    Председатель кемеровского КУМИ ушел в отставку

    Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Кемерова Юрий Ким подал в отставку по собственному желанию. Исполняющий обязанности мэра Валерий Ермаков, как сообщает пресс-служба администрации города, отставку своего заместителя принял.

    Как известно, в четверг Ермаков распорядился создать рабочую группу в составе депутатов, специалистов юридического комитета горадминистрации, а также экспертов в области права и управления имуществом. Им было поручено проанализировать деятельность КУМИ по реализации прав субъектов малого и среднего бизнеса в соответствии со 159-м федеральным законом ("Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…"). Цель - отследить возможности коррупционных проявлений при существующей системе взаимодействия КУМИ и предпринимателей.

    А поводом послужило уголовное дело, которое было возбуждено 9 октября по факту получения взятки начальником отдела претензионно-исковой работы кемеровского КУМИ. По версии следствия, чиновник неоднократно лично и через посредника требовал деньги от руководителя одной из коммерческих организаций города. Услугу по выдаче разрешения на льготную приватизацию арендуемого предпринимателем муниципального помещения он оценил в 400 тысяч рублей. Коммерсант обратился в полицию, и посредника задержали при получении взятки. Сам чиновник, как сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета РФ по Кемеровской области, пытавшийся скрыться от оперативников на личном автомобиле, тоже был задержан.

    Поделиться