11.10.2012 15:00
    Поделиться

    В Ульяновске попавшему в ДТП экс-судье ускорили срок ознакомления с делом

    Ленинский районный суд Ульяновска ограничил экс-судью Щелковского городского суда Валерия Саса и его защитника во времени ознакомления с материалами уголовного дела. Напомним, Сас обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерь двух и более лиц, совершенное в состоянии алкогольного опьянения". По мнению следователя, который обратился с ходатайством в органы Фемиды, сторона обвиняемого умышленно затягивает процесс ознакомления с собранными материалами.

    - Суд ходатайство поддержал и установил для экс-судьи и его адвоката срок до 15 октября 2012 года, - пояснил старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин.

    Напомним, ДТП с участием Валерия Саса произошло 22 января 2011 года на Императорском мосту через Волгу в Ульяновске. По данным следствия, судья, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем принадлежащего ему автомобиля марки "Тойота Хайлендер", совершил выезд на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем "ВАЗ", в котором ехали четыре местных жителя. 22-летний водитель легковушки погиб на месте, 23-летняя девушка скончалась несколько часов спустя в больнице. Еще одна пассажирка машины получила тяжелые повреждения.

    По версии следователей, судья значительно превысил скоростной режим. Сас отказался от прохождения сразу же после ДТП наркологической экспертизы. Но показания, что от судьи исходил запах алкоголя, дал врач наркологической клиники, куда участника аварии привезли на освидетельствование. Об этом же свидетельствовал сотрудник ГИБДД, прибывший на место ДТП.

    Позже квалификационная коллегия судей Московской области приняла решение наложить на Саса взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи. Таким образом, он потерял свою неприкосновенность.

    В марте прошлого года срок расследования уголовного дела был продлен. Впервые в истории ульяновского следствия, "черный ящик" "Тойоты", который вел запись всех показателей автомобиля, отправили на завод-изготовитель - чтобы точно определить, как себя вел водитель джипа в последние секунды перед столкновением. В результате были получены данные, что за несколько секунд до столкновения скорость автомобиля, которым управлял Сас, составляла более 110-120 километров в час. И перед столкновением она увеличилась - водитель не тормозил.

    В качестве свидетелей по делу экс-судьи было опрошено более 50 человек. В мае нынешнего года Валерию Сасу было предъявлено обвинение. После того, как он ознакомится с материалами уголовного дела, будет назначена дата проведения судебного заседания. Статья, которую вменяют экс-судье, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

    Поделиться