11.10.2012 17:24
    Поделиться

    В Прикамье введут звание "Ветеран труда Пермского края"

    Законопроект "О ветеранах труда Пермского края" внесен в Заксобрание Пермского края фракцией "Единая Россия".

    Проект закона предполагает, что звание "Ветеран труда Пермского края" будет присваиваться тем гражданам, которым установлена трудовая пенсия по старости и которые не имеют права на звание "Ветеран труда" по федеральному закону "О ветеранах". Из числа этих пенсионеров на звание "Ветерана труда Пермского края" могут рассчитывать те, у кого либо большой трудовой стаж - не менее 40 лет для женщин и 45 для мужчин, либо имеются региональные награды или поощрения (например, почетные граждане края, или заслуженные работники здравоохранения региона, или народные артисты Коми-Пермяцкого округа).

    В этом случае пенсионеры будут получать ежемесячную денежную выплату (380 рублей в месяц, сумма индексируется), ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (417 рублей, сумма также индексируется), и право на приобретение социального проездного документа для проезда на городском и пригородном пассажирском транспорте со скидкой 50 процентов.

    То есть ветеранам труда Пермского края могут быть предоставлены меры социальной поддержки практически аналогичные тем, которые установлены для пенсионеров с большим трудовым стажем. Отличие от подобного закона Пермской области 2000 года: в предложенном законопроекте отсутствует критерий "малоимущности" пенсионера. Так как признание трудовых заслуг перед Пермским краем не должно зависеть от уровня доходов ветерана труда", - указано в проекте закона.

    По действующему закону Пермской области "О социальной поддержке пенсионеров, имеющих большой страховой стаж", ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг, а также правом на социальный проездной в дачный сезон пользуются более 11 тысяч пермяков. Таким образом, в случае принятия внесенного законопроекта им будет предоставляться и ежемесячная денежная выплата и социальный проездной.

    При этом пенсионеров, имеющих необходимый трудовой стаж, но не получающих подобных льгот, в Пермском крае около 1,3 тысячи человек. И еще почти 1,5 тысячи пенсионеров имеют почетные звания или поощрения. Таким образом, расходы на реализацию закона "О ветеранах труда Пермского края", в случае его принятия, составят 95,8 миллионов рублей.

    Предполагается, что Закон "О ветеранах труда Пермского края" вступит в силу с 1 января 2013 года, после принятия Заксобранием и подписания губернатором. Ветераны получат соответствующие удостоверения и знаки.

    Поделиться