11.10.2012 09:06
    Поделиться

    В Перми пройдет фестиваль документального кино "Флаэртиана"

    В Перми с 11 по 15 октября пройдет XII международный фестиваль документального кино "Флаэртиана-2012". В конкурсной программе смотра - 14 фильмов, еще столько же - в программе "Российская "Флаэртиана".

    Впервые на пермском фестивале документального кино появится зрительское жюри, которому предстоит оценивать фильмы российской части программы.

    - Это экспериментальный вариант работы со зрительским жюри, - объясняет Павел Печенкин, председатель фестиваля. - В прежние годы приходили зрители, смотрели фильмы и голосовали за понравившиеся, затем их голоса суммировались, выбирался фильм-победитель. Сейчас зрительское жюри будет представлять группа людей - это поклонники документального кино, видеолюбители, тьюторы медиаобразования, журналисты. Они будут смотреть абсолютно все фильмы программы.

    В конкурсную программу международного фестиваля вошли по традиции "Флаэртианы" 14 фильмов. Среди них - картины из Германии, Швейцарии, США, Ирака, Сербии, Португалии, Чехии и Израиля. Такое же количество лент - в российской программе. Однако исчез конкурс короткометражного кино: по словам Печенкина, соответствующую программу не смогли собрать из-за того, что "короткий метр" "практически перестали снимать".

    - Кроме того, на фестивале появилась программа фильмов-лидеров мирового проката, лауреатов и участников различных конкурсов, - рассказывает Павел Печенкин. - В программу "The best" входят пять фильмов, в том числе фильм "Старый друг" корейского режиссера Чун-Рул Ли, который откроет "Флаэритану". Это мой личный выбор: я человек лирический, ностальгический, и мне понравилась эта история о старом корейском крестьянине. Очень нежный, тонкий и красивый фильм.

    Также в программу "The best" войдут фильмы "Короли кондитерской" (США) и "Да здравствуют антиподы!" - фильм российского режиссера Виктора Косаковского, показанный на Венецианском кинофестивале. Еще один американский фильм - "Непобежденные", обладатель премии "Оскар" 2012 года в номинации "Лучший документальный фильм".

    На "Флаэритане-2012" также состоится ретроспектива фильмов Юрия Шиллера - сам мастер приедет на фестиваль.

    Зрителям представят еще и связанные с Пермью ленты из государственного киноархива, до сих пор не демонстрируемые на большом экране.

    В рамках фестиваля проходят и ставшие за последние годы традиционными проекты "ВУЗ-Флаэритана", "Флаэртиана-социум" и "Флаэритана-onlinе".

    В состав жюри международного киносмотра входят французский режиссер и продюсер Жак Дебс, режиссер и продюсер из Голландии Лили Ван ден Берг, российский сценарист, режиссер и поэт Эдгар Бартенев, а также Татьяна Тихоновец - российский театральный критик.

    Справка "РГ"

    Фестиваль "Флаэртиана", получивший имя одного из основоположников и классиков мирового документального кино Роберта Флаэрти, взял за основу подбора программы эстетические принципы, которые американский режиссер впервые применил в 1922 году в фильме "Нанук с Севера". Это фильмы, в которых "человек проживает на экране часть жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии". Естественность поведения документального героя - главная задача режиссера, работающего в этом жанре. Его практическим и теоретическим вопросам и посвящается "Флаэртиана". С 1995 по 2011 год состоялось 11 фестивалей, которые приняли 618 участников и гостей из разных стран и городов России. Было показано 829 фильмов из 45 стран Европы, Азии, Америки, Австралии и 22 городов России, которые посмотрело около 67000 зрителей. Награды фестиваля получили 73 работы из 22 стран.

    Поделиться