11.10.2012 15:06
    Поделиться

    12 октября в Смоленске начнется отопительный сезон

    В четверг перед началом видеоселекторного совещания, посвященного началу отопительного сезона в Смоленской области, губернатор Алексей Островский поручил главе администрации Смоленска Николаю Алашееву начать отопление жилых домов в областном центре в пятницу.

    - Несмотря на то что нормативный срок начала отопительного сезона еще не наступил, от жителей Смоленска поступают многочисленные жалобы на холод в квартирах, - заявил губернатор.

    Официальный старт отопительного сезона, в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов, происходит по завершении пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха составляет ниже восьми градусов Цельсия. Судя по информации с "погодных" интернет-ресурсов, указанный период наступил в Смоленске в минувший понедельник, так что жалобы горожан - даже по официальным канонам - трудно назвать необоснованными.

    Теплоснабжение социальных объектов в городе начали как раз с понедельника, и уже вчера потеплело в квартирах некоторых жилых домов, расположенных неподалеку от детских садов, школ и больниц. Но для того чтобы начать отопление всего жилого сектора, понадобится время. Как сообщил на совещании директор Западного филиала ОАО "Квадра" Андрей Табунов, во избежание разбалансировки системы теплоснабжения процесс этот должен быть постепенным.

    - По графику мы должны справиться с этой задачей в течение двух недель, - сообщил он. - Сейчас мы подключаем примерно 60-70 домов в день.

    Алексей Островский назвал сегодняшнее совещание последним, посвященным отопительному сезону, из чего можно сделать вывод, что администрация региона не предвидит особых проблем в этой сфере. Между тем вице-губернатор Александр Медведев, выступивший с докладом о подготовке Смоленской области к осенне-зимнему периоду, назвал складывающуюся картину "пестрой" и сообщил, что "радоваться нечему".

    Паспорт готовности крупнейшей региональной теплоснабжающей организации нынче был подписан необычно рано - 14 сентября, и уже с 26 сентября началось подключение к теплу социально значимых объектов. К сегодняшнему дню, по словам вице-губернатора, под нагрузкой находятся 123 котельных из 128, и потребуется еще не менее двух недель, чтобы исправить ситуацию с оставшимися объектами. При этом вице-губернатор привел необычную деталь: если жилой фонд в Вяземском районе готов к отопительному сезону на 88 процентов, то социально значимые объекты - на 70 процентов, в Гагаринском районе - 79 и 66 процентов соответственно, в Сычевском - 84 и 17, в Новодугинском - 32 и 33, в Угранском, худшем из всех, - 14 и 30.

    - Ряд глав, к сожалению, узнали о том, что будет зима, в августе, - посетовал Александр Медведев. - Из Хиславичского района заявку на замену трех котлов прислали 24 августа! Какой август?! Уже 24 июня было поздно! 24 марта нужно было присылать!

    Поделиться