11.10.2012 11:50
    Поделиться

    В Орле снесут здания, которые не удастся приватизировать

    Власти Орла планируют сносить те здания, которые не удастся приватизировать. Подобную практику планируют впервые опробовать в будущем году, сообщили в пресс-службе администрации Орла.

    Речь идет о зданиях и помещениях, на которые нет спроса. Они из года в год "кочуют" по прогнозным планам приватизации и выставляются на торги. Однако покупателей на них не находится. По словам начальника управления муниципального имущества и землепользования Сергея Татенко, основная причина отсутствия спроса - плохое техническое состояние муниципальных помещений. Некоторые из них находятся в ветхом и аварийном состоянии.

    - По некоторым объектам аукционы прошли во второй и третий раз, однако желающих купить их так и не нашлось, - пояснил Сергей Татенко. - Чтобы сделать объекты более привлекательными для покупателей, некоторые помещения планируется объединить или, наоборот, разделить.

    Часть объектов предлагается снести, а освободившиеся участки затем продать. По словам главы администрации города Михаила Берникова, это поможет муниципалитету решить наболевшую проблему и пополнить казну. Но прежде подлежащие сносу здания придется исключить из прогнозного плана приватизации. Такое решение мэрия принять самостоятельно не может - его должны согласовать депутаты горсовета. Возможно, вопрос будет включен в повестку дня одной из ближайших сессий.

    Тем временем

    По данным мэрии, в прогнозный план приватизации на 2012 год включены 58 объектов недвижимости. К началу октября на аукционах было продано 20 помещений. Выручка от их реализации составила 105 миллионов рублей.

    Поделиться