11.10.2012 18:27
    Поделиться

    В Госдуме предложили увольнять сотрудников ГИБДД за личный алкотестер

    В Госдуме предложили увольнять сотрудников ГИБДД за лишние наличные деньги и личный алкотестер при себе. Об этом передает РИА Новости.

    Первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков поддержал идею увольнения сотрудников ГИБДД, у которых есть при себе личные алкотестеры и больше 2 тысяч рублей в кармане.

    "Если у инспектора в наличии есть алкотестер, личный - немедленное увольнение с работы", - сказал Лысаков журналистам.

    По мнению законодателя, такая мера позволит бороться со злоупотреблениями среди инспекторов дорожной полиции.

    Лысаков отметил, что на дороге часто складывается ситуация, когда инспектор проверяет водителя на трезвость при помощи личного алкотестера, а не выданного в отделе полиции. Между тем казенный алкотестер снабжен микрочипом, на который записываются сделанные с его помощью проверки, так что в конце дня можно сделать распечатку. Используя личные устройства, недобросовестные полицейские "продувают водителя на своем алкотесторе и начинают торговаться с ним", выманивая взятку, сказал депутат.

    Лысаков также предлагает определить, что у инспектора при исполнении служебных обязанностей не может быть при себе денег свыше определенной суммы, например 2 тысяч рублей.

    "Если в кармане у него больше разменной суммы - то немедленное увольнение", - сказал он.

    Поделиться