10.10.2012 15:35
    Поделиться

    Жизнь Марины Голуб оборвалась на самом взлете таланта и судьбы

    У Марины Голуб, не дожившей до своих 55 лет, удивительная судьба. Женщина с сияющей улыбкой и веселым нравом, умевшая дарить радость окружающим, полная сил и оптимизма, она прожила как будто две жизни.

    В одной - после Школы-студии МХАТ - она работала в Москонцерте, Театре миниатюр Аркадия Райкина и театре "Шалом". Но ее новая жизнь началась с началом нового века. Яркая, сильная любовь, затем встреча со своим режиссером - Кириллом Серебренниковым, который открыл в ней особый драматический голос, вступление в труппу МХТ им. Чехова, что ни сезон - то новая роль, одно телешоу за другим.

    Только за последние несколько лет она сыграла Гертруду в спектакле Юрия Бутусова "Гамлет", Селию Пичем в "Трехгрошевой опере" Кирилла Серебренникова, "Вассу Железнову" в постановке Льва Эренбурга. И в Гертруде, и особенно в Вассе в ней открылось мощное трагическое дарование. Как будто муза комедии ее оставила на время, чтобы дать дорогу трагедии.

    В новой пьесе Людмилы Петрушевской "Он в Аргентине", поставленной Дмитрием Брусникиным, премьера которой состоялась только что, Голуб устами своей героини говорила о любви и одиночестве, о смерти и счастье.

    Пьеса, написанная для Ии Саввиной накануне ее смерти, Мариной Голуб была сыграна лишь раз. Второй должен был состояться 23 октября. Из-за дикой автокатастрофы мощная вторая жизнь актрисы оборвалась трагически рано, на самом взлете таланта и судьбы.

    Поделиться