10.10.2012 10:31
    Поделиться

    В Калининградской области пройдут Дни литературы

    Один из крупнейших культурных форумов региона пройдет уже в 11-й раз. С 10 по 26 октября в школах, библиотеках, музеях и вузах области организуются литературные акции, творческие встречи с писателями и издателями, выставки и презентации книг, беседы, конференции, литературные вечера.

    Так, в Краснознаменске состоится областной литературный праздник "Гумилевская осень". Он проходит ежегодно с 2002 года, с тех пор как у местной школы установили памятный знак в честь Николая Гумилева, который воевал в этих местах Восточной Пруссии в Первую мировую войну (за эти бои поэт был награжден солдатским Георгиевским крестом IV степени).

    На корабли Балтийского флота высадится литературный десант "Писатели в гостях у моряков". 14 октября по Калининграду будет курсировать "Литературный трамвайчик". 16 октября областной историко-художественный музей откроет выставку "Встречи с Э.Т. А. Гофманом" презентацией "Осенняя соната кенигсбергского романтика".

    В музее литовского классика Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды Нестеровского района пройдет литературный праздник "Поэты Беларуси, Литвы и Калининградской области в гостях у Донелайтиса".

    Круглый стол с участием писателей, преподавателей, историков, краеведов "Наполеоновские войны в литературе нашего края" пройдет в областной научной библиотеке. А в областной детской библиотеке имени Аркадия Гайдара с участием литовских литераторов и библиотекарей обсудят тему "Детская литература вне пространств и границ". Здесь же будет презентован журнала "Мурр+", посвященный литовской литературе и культуре. Также в детской библиотеке пройдет праздник, посвященный открытию "Литературной школы имени Гайдара".

    Все эти дни в школах города будет проходить виртуальная экскурсия "Освободители Европы" (к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года) и презентация книги калининградского писателя Олега Глушкина "Генералы 1812 года".

    Программу фестиваля можно посмотреть здесь.

    Поделиться