10.10.2012 07:35
    Поделиться

    Экс-главу новосибирского департамента спорта отпустили под подписку

    Бывшего главу департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Валерия Ярова, обвиняемого в получении крупной взятки, отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

    В камере чемпион СССР и России по стендовой стрельбе провел полгода - сотрудники ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу задержали его 10 апреля.

    На следующие сутки после задержания по решению Железнодорожного суда Новосибирска Валерия Ярова водворили в СИЗО. Спустя неделю ему было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере. По материалам дела, чиновник претендовал на 2,5 миллиона рублей "отката" от суммы бюджетного финансирования клуба пляжного волейбола "Сибирь-Волей". Кроме того, Валерий Яров подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

    В июне бывшему чиновнику продлили срок содержания под стражей до 10 октября. Следователь Следственного Управления СК РФ по Сибирскому федеральному округу утверждал, что обвиняемый может скрыться (при обыске у него изъяли загранпаспорт с открытой визой), а также оказать давление на свидетелей - например, есть данные, что руководителю волейбольного клуба Антону Боброву поступали соответствующие звонки на мобильный телефон. Тогда суд не находил оснований даже для того, чтобы отпустить Валерия Ярова под залог, хотя экс-глава департамента предлагал внести сумму в "три миллиона рублей и больше".

    Однако сегодня следствие считает, что необходимость в изоляции бывшего чиновника отпала. Срок следствия по делу продлен до апреля 2013 года.

    Поделиться