10.10.2012 14:10
    Поделиться

    В Новосибирске объявлена масштабная административная реформа

    В среду мэр Новосибирска Владимир Городецкий объявил о грядущей в городе административной реформе. Одним из ее ключевых аспектов станет реорганизация администраций Центрального, Железнодорожного и Заельцовского районов, которых ожидает слияние в Центральный округ. Сегодня в трех районах проживает чуть более 270 тысяч жителей Новосибирска. Такое же число граждан зарегистрировано в Ленинском районе.

    - Речь не идет об изменении территориального деления, районы остаются в своих границах. Замысел - в оптимизации деятельности структурных подразделений мэрии Новосибирска, - подчеркнул Владимир Городецкий, комментируя на брифинге подписанное им распоряжение № 997-р.

    Он отметил, что жителей города эти перемены не коснутся. Наоборот, смысл задуманного - улучшить работу городских служб, приблизить их к гражданам.

    - Перед нами стоит задача - повысить эффективность работы всех структурных подразделений, - отметил Городецкий.

    В результате реформы не менее десяти процентов штатной численности служащих мэрии будут сокращено, а в отношении департамента земельных и имущественных отношений эта цифра установлена на уровне 15 процентов. Соответственно, сократится число площадей и служебных автомобилей, необходимых для деятельности определенных категорий чиновников. А высвободившиеся бюджетные средства, по словам депутата горсовета Юрия Зарубина, который входит в рабочую группу по административной реформе, "будут направлены на повышение зарплаты служащих мэрии согласно возрастающим объемам работы".

    Также распоряжением градоначальника ликвидируется главное управление здравоохранения мэрии и районные отделы здравоохранения. Эти функции, согласно федеральному законодательству, переданы субъекту Федерации. Коснутся перемены и департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики, а также департамента по социальной политике мэрии, которому от главного управления образования будут переданы функции и по опеке, попечительству и охране прав несовершеннолетних.

    Поделиться