10.10.2012 15:42
    Поделиться

    В Воронеже открылась выставка, посвященная местным красавицам

    В галерее Х.Л.А.М. открылась выставка "Воронежская красавица". На гравюрах известного художника Александра Ножкина и в объектах его дочери Евгении - известные своей красотой женщины столицы Черноземья: за работой, во сне, с ребенком, спокойные, веселые и радостные.

    В 2000 году Александр Ножкин умер, подарив Воронежу, помимо картин, стул, избавляющий от пороков. Евгения, дипломированный специалист по гобеленам, решила развить заданную отцом тему женской красоты. Ее женщины - улыбчивые, сдобные - пришиты к лоскутным одеялам или мягкими куклами висели под потолком.

    - В отличие от плоской красоты произведений отца Евгения наполнила воронежских женщин объемом, их можно ощутить, - сказал арт-директор галереи Сергей Горшков, с удовольствием трогая пухлую "Балерину". - Экспозиция построена в форме диалога между отцом и дочерью. Отец играет с дочкой, балует ее, а иногда учит. Дочь внимательно слушает отца, занимается рукоделием, выполняет его поручения и смеется над его шутками, - рассказал он.

    Горшков рассказал, как Пушкин познакомился на балу с дочерью воронежского помещика и писал с нее Царевну-Лебедя в "Сказке о царе Салтане". "Глядя на воронежскую женщину, можно наслаждаться звуками ее голоса", - заметил Сергей. Евгения прочла стихотворение "Есть женщины в русских квартирах".

    - Девушками не рождаются, девушками становятся, - заявил завсегдатай культурных событий в Воронеже, афорист Аркадий Давидович в футболке с надписью "Я проспал эпоху". На спине было продолжение "Но с какими женщинами!".

    Шампанское согрело души. В углу неутомимо наигрывало трио: баян, гитара и кастаньеты. Неаполитанская мелодия плавно перетекла в русскую плясовую. Горшков пел озорные частушки, под потолком одобрительно покачивались куклы. Среди взрослых ходил маленький Александр Ножкин, внук художника.

     
    Видео: Геннадий Орехов
    Поделиться