10.10.2012 12:08
    Поделиться

    Сегодня отмечают Всемирный день психического здоровья

    Сегодня отмечается Всемирный день психического здоровья. Впервые эта дата появилась в календаре в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья.

    По оценке ВОЗ, на планете живут более 450 миллионов людей, страдающих различными психическими заболеваниями. А самому распространенному душевному расстройству - депрессии - в мире подвержены 350 млн человек. Росту заболеваемости способствуют в первую очередь стрессы, а также информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в странах.

    "Несмотря на наличие известных эффективных видов лечения депрессии, в большинстве стран доступ к лечению остается проблемой, а в некоторых странах такое лечение получают менее 10 процентов нуждающихся в нем людей", - отмечают эксперты ВОЗ.

    В России риску депрессии подвержен каждый десятый житель, а среди пожилых людей это психическое заболевание встречается в три раза чаще, чем у молодых, сообщил РИА Новости главный психиатр России, руководитель ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

    "По разным оценкам от 5 до 10 процентов населения страдает депрессией. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году депрессия по дням нетрудоспособности в году будет занимать второе место вслед за сердечно-сосудистыми заболеваниями. К сожалению, количество людей с депрессивными расстройствами только увеличивается", - сказал он.

    Недавно в Европе было проведено социологическое исследование, которое установило, что каждый десятый сотрудник европейских компаний страдает от депрессии и не выходит по этой причине на работу. Самой депрессивной страной оказалась Великобритания: здесь мучающихся от уныния и меланхолии набралось 26 процентов. А меньше всех подвержены угнетенному психологическому состоянию итальянцы - 12 процентов.

    Поделиться