10.10.2012 19:10
    Поделиться

    К 2030 году пенсия будет составлять 40 процентов от зарплаты

    Чем больше стаж - тем выше пенсия. Это одно из правил новой стратегии развития пенсионной системы РФ, которая обсуждалась на всероссийском селекторном совещании председателя правления Пенсионного фонда РФ Антона Дроздова, статс-секретаря замминистра труда РФ Андрея Пудова с представителями региональных отделений Пенсионных фондов.

    Антон Дроздов считает, что необходимо добиться справедливости в пенсионном распределении средств, что нельзя мириться с тем фактом, когда человек, отработавший пять лет, получает такую же пенсию, как и человек с трудовым стажем в 30-40 лет. Размер необходимого стажа для назначения пенсии пока в процессе обсуждения. Но нынешней российской нормы - пять лет трудового стажа для назначения пенсии - нет нигде в мире.

    "Мы считаем, что справедливым будет распределение в солидарной системе, если человек дольше работает, значит, большую пенсию он должен получать", - заявил Дроздов.

    В новой Стратегии прописано действенное пенсионное правило, которое позволит обеспечить сбалансированность пенсионной системы страны. Оно подразумевает, что при 40-летнем стаже и уплате страхового взноса в ПФР в размере 20% человек сможет получать пенсию в размере 40% от среднего заработка в течение 20 лет.

    Замминистра труда РФ Андрей Пудов также подчеркнул, что стаж трудовой деятельности будет давать ряд преимуществ при выходе на пенсию.

    Вместе с тем было четко заявлено, что новая стратегия не содержит предложений, которые могли бы привести к завуалированному повышению пенсионного возраста.

    При этом он особо подчеркнул, что основные задачи реформы - гарантировать социально приемлемый уровень пенсионного обеспечения и добиться финансовой устойчивости пенсионной системы в долгосрочной перспективе. Все пенсионные накопления, которые граждане успели скопить к моменту реформы, также останутся в целости и сохранности. Накопительная система сама по себе не отменяется, она просто переходит в более гибкий формат, позволяющий эффективнее размещать пенсионные накопления.

    Основной посыл авторов нового документа - пенсионная система нуждается в срочной реформе, иначе потом уровень пенсий относительно зарплат будет снижаться. Тем более, в перспективе прогнозируется увеличение числа пенсионеров и снижение количества наемных работников. Среди нерешенных вопросов пенсионной системы назывались также отсутствие достаточных страховых источников для поддержания размера трудовых пенсий на социально приемлемом уровне, нарастающие риски, связанные с сохранностью накопительной части пенсии, большое количество льготников. Стоит также отметить, что еще одна из причин необходимости в реформе был недостаток средств в ПФР - дефицит его бюджета достиг 1,7%.

    Для того чтобы пенсии продолжали расти, необходимо, по словам Андрея Пудова, поменять стратегию развития пенсионной системы. К 2030 году в России планируется реализовать новую трехступенчатую модель формирования пенсионных выплат. Первый уровень составит трудовая пенсия в рамках государственной системы обязательного пенсионного страхования. За счет этого уровня коэффициент замещения утраченного заработка составит около 40%. Вторым уровнем станет пенсия корпоративная, которая будет формироваться работодателем на основании трудового договора. Это - еще около 15%. Третья составляющая новой системы - частная пенсия, которую будет формировать сам работник. Эта составляющая может дать еще около 5% от утраченной зарплаты. При этом общеустановленный пенсионный возраст повышаться не будет.

    Основным направлением реализации стратегии авторы называют совершенствование тарифно-бюджетной политики. Ключевой принцип - обязательность уплаты страховых взносов, а также установление единых тарифов в отношении всех категорий работодателей. Предлагается поэтапное приведение в соответствие с уровнем пенсионных выплат размера страхового взноса для индивидуальных предпринимателей. К примеру, сегодня их платеж в ПФР рассчитывается исходя из одного минимального размера оплаты труда и составляет 14,3 тысячи рублей в год, тогда как размер страхового взноса наемного работника достигает 112 тысяч в год. При этом пенсии обеих категорий граждан являются соразмерными.

    По словам Дроздова, началась новая волна обсуждения проекта стратегии, которая продлится около двух месяцев на площадке Общественной палаты России, Российской трехсторонней комиссии, среди экспертного сообщества.

    "Планируется, что уже в этом году будут подготовлены законопроекты, такое поручение мы получили от президента, к 15 декабря нужно разработать необходимые законодательные акты. После того, как эти законы будут разработаны, уже в следующем году, в период весенней сессии, они будут обсуждаться в парламенте. Если они будут приняты, то начнут работать, скорее всего, с 2014 года", - сказал Дроздов.

    Он выразил надежду, что Госдума одобрит законодательные акты, которые будут подготовлены для реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы до 2030 года, в весеннюю сессию, и они вступят в силу с 2014 года.

    - В отличие от стран западной Европы, где критическая демографическая ситуация приводит к тому, что число пенсионеров может превысить число работающих,  в России  есть немало резервов, как демографических, так и социальных. И потому руководство страны намерено повышать пенсию не за счет повышения возраста, как на Западе, а за счет совершенствования тарифно-бюджетной политики. Ключевой принцип - обязательность уплаты страховых взносов по единым тарифам в отношении всех категорий работодателей, - полагает начальник Управления ПФР №5 по Москве и Московской области Александр Акименко. - В целом же Стратегия  позволит обеспечить достойный уровень пенсий гражданам на основе социальной справедливости. Не сомневаюсь, что будет сформирована прозрачная пенсионная система, позволяющая гражданам выбирать для них наиболее приемлемый для них вид пенсионного обеспечения. - Наша же задача - качественно исполнить все планы руководства нашей страны в этом направлении.

    Поделиться