09.10.2012 07:09
    Поделиться

    Ромни обгоняет Обаму по рейтингу популярности после теледебатов

    Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни смог обогнать главу Белого дома Барака Обаму по популярности среди избирателей.

    Этого показателя он достиг после победы в недавних предвыборных теледебатах, состоявшихся в США 3 октября. Встреча кандидатов на пост президента США прошла в Денверском университете и была посвящена экономическим вопросам.

    Результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией Pew Research, 8 октября свидетельствуют, что если бы выборы в США прошли сегодня, то за Ромни проголосовали бы 49 процентов, за Обаму - 45 процентов избирателей. В опросе приняли участие 1 511 взрослых американцев.

    По данным предыдущего опроса, действующий президент США опережал кандидата от республиканцев по популярности на восемь пунктов. Аналитики Pew Research объясняют успех Ромни "наступательной тактикой", избранной им во время теледебатов, а также тем, что он "более уверенно держался перед телекамерами". Кроме того, в комментарии аналитиков говорится о том, что  "американцы воспринимают Ромни как кандидата, обладающего новыми идеями и способного решить проблемы создания новых рабочих мест и сокращения бюджетного дефицита".

    Вместе с тем, по данным других опросов общественного мнения, в частности исследования Reuters/Ipsos, опубликованного 5 октября, Ромни, несмотря на рост популярности по итогам теледебатов, все же отстает в рейтинге предпочтений американских избирателей.

    До выборов президента США, которые пройдут 6 ноября, состоятся еще три тура национальных теледебатов. В этот четверг в телеэфире сойдутся действующий вице-президент США Джозеф Байден и кандидат на этот пост от республиканцев, конгрессмен от штата Висконсин Пол Райан. А 16 и 22 октября еще два раунда теледебатов проведут Обама и Ромни.

    Поделиться