09.10.2012 09:00
    Поделиться

    Американцы вложат 40 миллионов долларов в "умное" производство в Челябинске

    В столице Южного Урала будет построен новый офисно-производственный комплекс по выпуску инновационного оборудования. Инвестиции в проект составят 40 миллионов долларов. Об этом официально заявили представители крупной американской инжиниринговой компании.

    Планируется, что проектирование нового здания начнется в 2013 году, а в 2015-м новый производственный комплекс откроют. Здесь, по предварительным подсчетам, будет работать более 1 000 сотрудников, а к 2025 году численность персонала может увеличиться до 1600 человек. В Челябинске американская компания будет производить сложные измерительные приборы, в том числе беспроводные датчики для атомной промышленности, системы автоматизации технологических процессов и другое "интеллектуальное" оборудование.

    - Россия остается важным рынком для наших технологий и услуг,- сообщил президент компании Эдвард Монсер. - Мы видим растущий потенциал по расширению нашего присутствия в этом регионе в будущем.

    - В апреле 2011 года во время конференции "Дни инноваций на Южном Урале" Челябинская область подписала с американской компанией соглашение о сотрудничестве, - отметил губернатор Михаил Юревич. - И мы удовлетворены тем, как оно реализуется. Строительство нового офисно-производственного комплекса в Челябинске - еще один шаг в развитии инновационных производств в России.

    Справка "РГ"

    Американская компания работает на Южном Урале с 2004 года. В настоящее время она разрабатывает и производит в Челябинске продукты для повышения энергоэффективности, экологической и технологической безопасности производства.

    Поделиться