09.10.2012 21:20
    Поделиться

    В Смоленской области отменят налоговые льготы для бюджетных учреждений

    Во вторник депутаты Смоленской областной думы приступили к обсуждению изменений, которые администрация региона предлагает внести в закон о налоговых льготах. Речь идет о по-настоящему революционных переменах: в случае вступления законопроекта в силу, руководителям всех бюджетных учреждений - и областных, и муниципальных, то есть школам, больницам, органам власти и так далее - уже в 2013 году предстоит вспомнить о том, как платить налоги.

    Предстоящая реформа затронет порядок уплаты трех налогов: транспортного, земельного и на имущество. В настоящее время бюджетные учреждения в Смоленской области освобождены от их уплаты, и, в общем, эта льгота казалась вполне логичной: зачем требовать уплаты налога от учреждения, которое финансируется за счет казны?

    - Отказаться от ряда налоговых льгот нас побуждают два обстоятельства, - пояснил вице-губернатор Игорь Скобелев. - Прежде всего, мы хотели бы подвигнуть собственника проанализировать свою налогооблагаемую базу. Сейчас бюджетные учреждения работают не по смете, как раньше, они получают субсидию, и изъять у них эти средства нельзя. В такой ситуации мы передадим учреждению средства, необходимые для уплаты налогов, и рачительный руководитель наверняка задумается над тем, как сократить объем налоговых платежей, чтобы оставить в своем распоряжении больше средств и использовать их на выплату заработной платы, ремонт или что-то другое. Он задумается, нужен ли учреждению большой земельный участок и не стоит ли часть его передать в казну, задумается, стоит ли платить налог за избыточные площади или транспортные средства.

    Реализация этой задачи не выглядит простой - в первую очередь потому, что указанные налоги зачисляются в бюджеты разных уровней: земельный - в бюджеты поселений, транспортный - в дорожный фонд, налог на имущество - в региональный бюджет. По предварительным оценкам, областные бюджетные учреждения, включая органы власти, в 2013 году заплатят налог на имущество в общем объеме около 240 миллионов рублей, муниципальные - почти 60 миллионов рублей. Объем поступлений транспортного налога составит приблизительно 4,5 миллиона рублей от областных учреждений и около 3 миллионов рублей от местных, кроме того, в бюджеты поселений поступит свыше 160 миллионов рублей земельного налога. Все эти средства должны быть предусмотрены не только в доходах регионального и местных бюджетов на 2013 год, но и в расходах (платить налоги бюджетные учреждения будут за счет бюджетных средств). При этом в случае с налогом на имущество муниципальных бюджетных учреждений льготу планируется отменить не сразу, с 1 января 2013 года, а постепенно, в течение трех лет. В 2013 году учреждения заплатят 30 процентов от суммы налога, в 2014-м - 60, и только с 2015-го начнут уплачивать его в полном объеме.

    - По нашим расчетам получается, что мы должны получить из районных бюджетов около 60 миллионов рублей налога на имущество, при этом бюджеты поселений получат 163 миллиона рублей, - говорит Игорь Скобелев. - Для всех муниципальных районов и городских округов эта ситуация выглядит по-разному - кто-то выиграет, кто-то проиграет. Бюджетные учреждения города Смоленска, например, в 2013 году, по предварительным оценкам, заплатят налоги около пяти миллионов рублей, при этом в муниципальный бюджет поступит земельный налог в объеме около 90 миллионов рублей. В районах, где нет областных бюджетных учреждений, ситуация будет выглядеть иначе.

    По словам вице-губернатора, никаких финансовых потрясений в случае одобрения этих предложений законодателями в 2013 году не предвидится: в региональном бюджете для решения любых проблем в этой сфере планируется зарезервировать около 125 миллионов рублей.

    Второе обстоятельство, побудившее администрацию Смоленской области начать реформу налоговых льгот, - попытка улучшить имидж региона в глазах Минфина и добиться дополнительной финансовой помощи. По словам Игоря Скобелева, субъектам Федерации, где объем налоговых льгот не превышает пять процентов от объема доходов бюджета и принята программа повышения эффективности бюджетных расходов, из федерального бюджета выделяются дополнительные средства. Так, в 2011 году Минфин распределил миллиард рублей между 15 регионами страны - например, Брянская область получила около 66 миллионов рублей, Ярославская - 61 миллион, Владимирская - около 60 миллионов, Тульская - 67 миллионов рублей. У Смоленской области есть программа повышения эффективности бюджетных расходов, подготовленная совместно со специалистами Высшей школы экономики, но воспользоваться этим каналом финансовой помощи не получается из-за большого объема налоговых льгот. Кстати, налоговые льготы бюджетных учреждений превышают 80 процентов от всего объема налоговых льгот, предоставляемых в Смоленской области.

    Поделиться