09.10.2012 13:20
    Поделиться

    Нобеля по физике получили ученые Серж Арош и Дэвид Уайнлэнд

    Шведская королевская академия наук объявила о присуждении Нобелевской премии по физике. В этом году ее лауреатами стали ученые Серж Арош и Дэвид Уайнлэнд, отмеченные за изучение взаимодействия света с материей.

    Дэвид Уайнлэнд - американский физик, работающий в Национальном институте стандартов и технологии (NIST) США, сообщает РИА Новости. В 1978 году он впервые продемонстрировал технологию лазерного охлаждения ионов. Работы ученого в этой области открыли дорогу исследованиям Уильяма Филлипса, Стивена Чу, Клода Коэна-Таннуджи, а также Эрика Корнелла, Вольфганга Кеттерле и Карла Вимана - эти физики также стали нобелевскими лауреатами в 1997 и 2001 годах соответственно.

    Серж Арош - французский физик, родившийся в Марокко, профессор Коллеж де Франс. Он работал в Стэнфордском и Гарвардском университетах, Массачусетском технологическом институте. В 1996 году Арош и его коллеги провели экспериментальные наблюдения квантовой декогеренции. А в 2009 году физик получил золотую медаль Национального центра научных исследований Франции.

    Сумма Нобелевской премии составляет в 2012 году 8 млн шведских крон или 1,2 млн долларов США.

    До объявления лауреатов СМИ называли в числе возможных претендентов создателей методики квантовой телепортации из США и Канады. Квантовая телепортация не передает энергию или вещество на расстояние. Объектом ее передачи является информация. Работа ученых может способствовать развитию более быстрых коммуникаций, например, созданию сверхбыстрых компьютеров.

    В числе фаворитов также была разработка лазерного диода и открытие бозона Хиггса - гипотезу о существовании этой частицы выдвинул в 60-х годах британский физик-теоретик Питер Хиггс. Тянуло на премию и открытие особого типа материалов - топологических изоляторов.

    Среди наших соотечественников также были сильные кандидаты на Нобель. Например, физик Виктор Веселаго, предсказавший существование материалов с отрицательным показателем преломления - метаматериалов. Его идея суперлинзы была в своем время подхвачена английским физиком Пэндри, и первые "метаматериалы" были созданы американскими учеными Дэвидом Смитом и коллегами в лаборатории Шелдона Шульца. С помощью метаматериалов можно, например, создавать "плащ-невидимку", который позволяет сделать невидимым закрываемый им объект, поскольку он не отражает свет.

    В числе других возможных претендентов назывался физик Борис Альтшулер - пионер в новой области физики - мезоскопике. Также Леонид Келдыш, более 40 лет назад предсказавший Бозе-конденсацию экситонов, и физик-теоретик Александр Андреев, разработавший теорию динамического промежуточного состояния сверхпроводников и открывший "андреевское отражение" в полупроводниках.

    С именами кандидатов на награду можно будет ознакомиться лишь через 50 лет, согласно правилам Нобелевского фонда.

    Напомним, в прошлом году Нобелевская премия по физике досталась трем ученым из США - Саулу Перлмуттеру, Брайану Шмидту и Адаму Рису. Они удостоились ее "за открытие ускорения при расширении Вселенной путем наблюдения за сверхновыми". А годом ранее выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов получили аналогичную награду за изучение свойств графена.

    Завтра, 10 октября, Нобелевский комитет объявит имена обладателей награды в области химии.

    Поделиться