08.10.2012 23:34
    Поделиться

    Жителей новостроек не будут освобождать от взносов на капремонт

    Владельцы квартир в новых домах тоже будут собирать деньги на капремонт
    Жителей новостроек не будут освобождать от обязанности делать взносы на капремонт. Зато у владельцев квартир в аварийных домах есть шанс получить поблажку. Такие поправки могут появиться в законопроекте о капремонте ко второму чтению в Госдуме.

    Суть документа не изменилась. Если его примут, с 1 января 2013 года россиянам придется забыть о капремонте за казенный счет и оплачивать его из собственного кармана. Но теперь разработчики предлагают несколько иные "правила игры".

    Напомним, изначально размер ежемесячного платежа хотели "привязать" к федеральному стандарту стоимости капремонта. На 2013 год этот норматив составляет 6,5 рубля, в 2014-м - 7 рублей. Ставку взноса на капремонт собирались установить в пределах 0,5-1,5 от величины федерального стандарта. То есть платить пришлось бы от 3 до 10 рублей с одного квадратного метра.

    Теперь, как рассказал "РГ" исполнительный директор "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис, от этой идеи решили отказаться. "Привязка к федеральному стандарту из законопроекта ушла. Предполагается, что методику расчета ежемесячного взноса утвердит правительство. А величину самого взноса, как и планировалось, будут определять власти территорий", - пояснил Чибис.

    Если раньше для владельцев квартир в новостройках, с момента сдачи которых прошло не больше пяти лет, ставку взноса предлагали сделать нулевой, то теперь и они обязаны вносить свою лепту в общий котел. Минимальный размер фонда для оплаты капремонта будут устанавливать региональные власти. Прекратить делать взносы жильцы смогут только после того, как соберут этот минимум. Деньги можно будет копить на счете в банке или доверить эту задачу региональному оператору - специально созданной некоммерческой организации.

    От обязанности делать взносы хотят освободить владельцев квартир в домах, официально признанных аварийными. Кроме того, не скидываться на капремонт предлагают разрешить жильцам многоэтажек, в которых стены, фундамент и крыша изношены больше чем на 70 процентов. Но есть условие: такие дома должны быть включены в региональные или муниципальные программы поддержки капремонтов.

    Андрей Чибис полагает, что из итогового варианта законопроекта, который предложат ко второму чтению, упоминание о 70 процентах уберут. "Степень износа каждого конкретного дома зависит от конструктивных особенностей, - говорит он. - Поэтому в федеральном законе некорректно устанавливать общие для всех требования. Решение по каждой группе домов, в том числе и по поводу освобождения жильцов от уплаты взносов, должны принимать региональные власти".

    Некоторые эксперты вообще опасаются, что если такая норма появится в законе, это повлечет автоматическое исключение старых домов из программ государственной и муниципальной поддержки капремонтов, и права собственников будут нарушены.

    Кстати

    Общая площадь многоэтажек, требующих капремонта, достигает 1,2 миллиарда квадратных метров. Его стоимость в среднем по стране оценивается в 3,1 тысячи за кв. метр. Получается, цена вопроса капремонта в России - 3,6 триллиона рублей.

    Поделиться