09.10.2012 16:28
    Поделиться

    Россия поставит Ираку военную технику на 4,2 миллиарда долларов

    Россия и Ирак заключили контракт в сфере военно-технического сотрудничества, передает ИТАР-ТАСС. В материалах, подготовленных пресс-службой правительства к встрече прмьеров Дмитрия Медведева и Нури аль-Малики, значится, что ряд контрактов подписан на сумму более 4,2 миллиарда долларов.

    Делегация иракских военных экспертов посетила Россию в апреле, а также в июле-августе текущего года. В ходе этого визита члены делегации ознакомились с образцами современной продукции военного назначения российского производства, обсудили технико-коммерческие предложения на поставки российского специмущества с представителями ОАО "Рособоронэкспорт" и подписали ряд контрактов на сумму более 4,2 миллиарда долларов.

    Россия и Ирак нацелены на укрепление разностороннего струдничества. Об этом сегодня заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с премьер-министром Ирака. В Москву приглашены депутаты комитета по международным отношениям Национальной ассамблеи Ирака для налаживания межпарламентских связей.

    - Рассматриваем ваш визит как крупное событие, подтверждающее стремление руководства Ирака к расширению сотрудничества с Российской Федерацией, - сказал Нарышкин.

    В свою очередь премьер-министр Ирака также показал заинтересованность в развитии отношений.

    - Наш визит как раз служит тому, чтобы придать импульс нашему двустороннему сотрудничеству. В последние годы мы видим возвращение к сотрудничеству, в том числе возвращение российских компаний в Ирак, и мы хотели бы, чтобы оно продолжалось, - рассказал Нури аль-Малики.

    Поделиться