08.10.2012 23:50
    Поделиться

    В регионах будут отменять завышенные тарифы на воду

    Правительство будет отменять тарифы в сфере водоснабжения в том случае, если в регионах их уровень был установлен с превышением полномочий.

    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по развитию жилищного строительства, сообщив о ряде подписанных им постановлений. Одно из них коснулось контроля над тарифами.

    - Я подписал постановление, которое позволит отменять тарифные решения региональных властей и муниципалитетов в сфере водоснабжения и водоотведения в случае, если эти решения были приняты с превышением полномочий, - рассказал глава правительства. - Это случается достаточно регулярно.

    Жилье остается одной из наиболее острых тем для многих россиян. По словам Медведева, 50 процентов граждан недовольны своим жильем, при этом только 25-27 процентов могут самостоятельно приобрести себе новое, в том числе с использованием ипотеки. До 2015-го в стране будет действовать ФЦП "Жилище", в рамках которой бюджет выделяет средства для решения жилищных проблем наиболее сложным категориям граждан - молодым семьям, бюджетникам, ученым, учителям, врачам, военнослужащим. В 2012 году на эти цели выделено 53 миллиарда рублей.

    Еще 1 миллиону домохозяйств открыть доступ к новому жилью можно было бы за счет снижения его стоимости. "Уменьшение стоимости жилья на 20 процентов сделает стандартный ипотечный платеж и соответствующий ипотечный продукт доступным более чем для 1 миллиона домохозяйств, которые сейчас не могут им воспользоваться", - привел премьер подобные расчеты. В этой связи он предложил разработать типовые проекты строительства жилья, для реализации которых необходима модернизация производства стройматериалов, предприятий индустриального домостроения, а также массовое строительство жилья экономкласса. В строительство последнего через кредитование могут вовлечь Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и ВЭБ.

    Не завершена работа и по такой категории граждан, как ветераны Великой Отечественной войны, которые последние несколько лет получают квартиры от государства. "Ветераны продолжают становиться на учет, - напомнил премьер. - По прогнозам регионов, число заявителей в этом году превысит 30 тысяч человек". Выделение квартир ветеранам продолжится, в этом году из федерального бюджета на эти цели выделено 38 миллиардов рублей.

    - Всего к 1 августа 2012 года на учет встали более 280 тысяч ветеранов, из них 224 тысячи - практически 80 процентов - свои жилищные условия улучшили, - отметил Медведев. - Это хороший результат, хотя он потребовал весьма серьезных финансовых усилий и довольно значительного напряжения сил.

    Вчера же глава правительства провел совещание с вице-премьерами. Дмитрий Медведев еще раз напомнил о необходимости скорого завершения работы над госпрограммой развития Северо-Кавказского федерального округа, рассчитанной до 2025 года. Она должна быть внесена в правительство к 1 декабря. "Это серьезный горизонт, в рамках которого и нужно планировать развитие кавказских территорий", - отметил премьер-министр, особо выделив такие сферы, как здравоохранение, культура, образование и инфраструктура. Средства на них надо искать не только в госказне, но и на стороне.

    - Важно формировать механизм для привлечения инвестиционных средств, потому что без них, только за счет государственных ресурсов, как бы на них ни рассчитывали руководители северокавказских территорий, решить задачу будет невозможно, - уверен премьер.

    Вице-премьер, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин заверил, что госпрограмма будет внесена в правительство в установленный срок. "Подготовка госпрограммы по Северному Кавказу находится в завершающей стадии, - сообщил он. - Сама государственная программа будет скорректирована, в нее будут входить в том числе подпрограммы по каждому субъекту СКФО". Для этого Хлопонин до 1 ноября ждет от отраслевых министров предложения по подпрограммам.

    Исполняя другое поручение главы правительства, министры определились с датой начала зерновых товарных интервенций. Они начнутся 23 октября в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке и составят 110 тысяч тонн в неделю. "Цены, которые будут установлены на начальном этапе, примерно на 10-15 процентов ниже тех, которые сейчас сложились на рынках: 7,2 тысячи рублей за пшеницу четвертого класса, 7,6 тысячи рублей - за пшеницу третьего класса", - сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. Глава правительства поручил ему внимательно следить за ходом интервенций и в случае необходимости корректировать процесс: "Если недостаточно, может, что-то добавим по тем или иным регионам, чтобы достигнуть баланс".

    Подготовлены и проекты нормативных актов, направленные на поддержку производителей сельскохозяйственной техники. Правительство выделит 10 миллиардов рублей через прямые субсидии и капитал "Росагролизинга". Субсидии, по словам Дворковича, выделят тем производителям, которые реализуют современную технику по ценам ниже сложившихся на рынке.

    Вице-премьер также подвел предварительные итоги уборочной кампании этого года. Ожидается, что урожай составит около 70 миллионов тонн. "Сейчас 68 миллионов тонн зерна собрано, и мы выходим на цифру 70 миллионов тонн, может, даже чуть больше", - заявил Дворкович.

    Кстати

    Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с председателем наблюдательного совета компании "Базовый элемент" Олегом Дерипаской. Обсуждались перспективы развития алюминиевой отрасли, в частности, создание на базе уральских и северо-западных алюминиевых заводов производств по выпуску продукции высокого передела.

    Поделиться